Чсс плода 12 недель
Здравствуйте. Была в среду на узи чсс было 170. Вчера тянуло живот и снова пошла на узи чсс 120-130 сказали и срок 12 недель. Нормально что так упало чсс? Переживаю и хочу сегодня на узи сходить , можно? Вреда не будет? По мес срок 11,4
Здравствуйте, на раннем сроке беременности ЧСС плода не является объективным показателем , так как может быть меняться и быть не стабильным, в данном случае , рекомендуется проводить динамическое наблюдение по УЗИ в назначенные сроки , следующий контрольный осмотр у вас в 12-13 недель , проведение 1 скрининга.
Елена Владимировна, а почему чсс может меняться и быть не стабильным? Нет смысла сегодня снова бежать на узи?
Это нормально на ранних сроках , объективный показатель ЧСС считается после 20 недель беременности, сегодня срочности в УЗИ нет .
Здравствуйте! Такой уровень ЧСС плода соответствует норме, не переживайте. На УЗИ сходить можете, это не причинит вреда малышу. У вас скоро время первого скрининга, он как раз выполняется со срока 11 недель до срока 13 недель и 6 дней.
Елена Павловна, да, узи скрининг через неделю. Это еще так долго))) а это чсс меня пугает, почему оно так упало???
Это нормально. У деток в среднем от 110 до 160. В сроках до 10-11 недель может быть даже больше, до 180-190. Вы можете сходить на контроль.
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, нормы ЧСС на подобном сроке достаточно широки и могут достигать цифр от 110 до 180 уд., также нормальны и его колебания в течении времени, оно может то уменьшаться, то увеличиваться, в этом ничего страшного и опасного нет, просто сердечно-сосудистая система плода активно развивается
Эльвира Эдуардовна, я прочитала что сердечко уже сформировано к этому сроку. А почему оно может колебаться? Если я была в состоянии покоя, чсс может уменьшаться?
Сердечко, уже да , сформирована, а регуляция сердечного ритма еще формируется. Да ваше состояние может влиять на ЧСС малыша. Также на этом сроке уже есть шевеления у малыша и они также могут оказывать влияние, в состоянии покоя - ЧСС меньше, пошевелился- ЧСС увеличился. Так будет на протяжении всей беременности, ЧСС малыша не должно быть постоянно одинаковым
Эльвира Эдуардовна, спасибо) а скажите критичный срок первого триместра я пережила уже?)
Да, не переживайте 🙌
Эльвира Эдуардовна, а если я сегодня еще сбегаю на узи, ничего с ребенком не наврежу?
Нет, делайте на здоровье, это безопасный метод исследования
Эльвира Эдуардовна, спасибо.
Я еще вот на кануне тут понервничала и работа физическая , живот затянуло, поэтому пошла на узи. Ребенок от этого не замирает эе?)
Принятый ответ
Нет, не переживайте, матка в норме приходит периодически в тонус это не опасно
Эльвира Эдуардовна, спасибо !
Здравствуйте! Не переживайте, сердцебиение плода должно быть в диапазоне 110-170 ударов в минуту
Если малыш активный, не спит, то сердцебиение выше, если он отдыхает, тогда сердцебиение снижается, как и у взрослых
Светлана Николаевна, спасибо поняла)
Вроде как успокоили)
Светлана Николаевна, скажите еще опасный срок я пережила уже ? В первом триместре говорят опасный срок
Здравствуйте, Чсс в норме колеблется, также как и у вас и у всех людей. Показаний для ультразвукового исследования нет, это нормальное чсс. Если вас что то беспокоит ультразвуковое исследование можно проходить в любой момент, вреда это не оказывает
Наталья Игоревна, спасибо.
Я еще вот на кануне тут понервничала и работа физическая , живот затянуло, поэтому пошла на узи. Ребенок от этого не замирает же?
Не замирает