Что делать при сыпи?

Ребенку 3 недели от рождения, появилась сыпь на лице ,похожа на детское акне ,потом спустилась ниже,фото прилагаю. Сейчас сыпь на голове, на груди и шеи. Мы на ГВ.

Нет
32 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, по фото - акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Олеговна, да все верно ,в спокойном состоянии они бледнеют.
Но вот на спинке как буд-то корочка образовалась.
Купать в ромашке, череде можно?

Татьяна, на неотанине станет лучше. Наносите на более яркие элементы. Если будет сухость - добавьте эмоленты для увлажнения (липобэйз, липикар ля рош позе, биодерма атодерм).
Купать можете в травах, но смысла в этом нет. Есть риск аллергическрй реакции (на травы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Олеговна, а последовательность какая сначала увлажняем, потом неотанином?

Татьяна, неотанин только на более яркие высыпания. Сначала неотанин, минут через 30 увлажнение. если прям корочка - то оставьте одно увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.
А скажите пожалуйста вот на спинке прям корочка образовалась, как правильно увлажнять?
И неотанином мажу, а потом увлажнять или как правильно?

Неотанин используем для подсушивания
Если корочка, ее наоборот надо увлажнить, поэтому только эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте! Это тоже проявление акне, у некоторых малышей сыпь более обильная и распространяется на туловище и даже конечности. Это не опасно и несёт исключительно косметические неудобства, сыпь пройдёт самостоятельно к 2-6 месяцам жизни.
Какого-либо лечения это состояние не требует, достаточно ежедневного купания, избегать использования масел и лосьонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое ,а подскажите вот у малыша прям корочка образовалась на спинке .
Как правильно ухаживать?
Сначала увлажнять, а потом неотанином мазать?
Купаться в череде, ромашки можно?

В травах купать не нужно, на корочку Неотанин крем, после купания увлажнение,

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте ?
А можно купать в ромашки,череде?

При акне смысла нет