Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №2265301

Добрый день! Я нахожусь в отпуске на юге, на груди появилось образование, то ли родинка, то ли папиллома, несколько раз зацепила полотенцем, когда вытирала. Имеет странный окрас, очень переживаю, так как у мамы меланома, уже последняя стадия😢 Смогу попасть к врачу только в конце августа. Подскажите что это может быть по фото и стоит ли бить тревогу? Фото сделано с увеличением. В Реале оно небольшое.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. После осмотра прокомментирую ваш случай
Клиент
Сергей Леонидович, готово

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Удалите данное образование в кабинете дерматолога аппаратом сургитрон под местной анестезией. Волнения излишни, образование доброкачественное
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование похоже на мягкую фиброму, это доброкачественное образование. Может появляться на месте трений кожи.
Но Ана травмирована.
Наносите Цикапласт бальзам В5 или Бепантен крем 2р в день 7 дней.
Избегайте чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Образование в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Реальные размеры тоже (без увеличения)
Клиент
Наталья Олеговна, готово. Я просто очень близко сфотографировала
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото доброкачественное образование, какой-то настороженности не вызывает. Если травмировали- обрабатывайте хлоргексидином 2-3 р.д. 7 дней.
От солнышка защищайте - спф 30.
Когда приедете- очная консультация дерматолога и удаление образования (из-за травматизации).
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено в месте возможной и частой травматизации, лучше удалить методом Сургитрон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо