Консультация дерматолога /

Высыпание на пальце — вопрос №2265388

Добрый день! Беспокоят высыпания на пальце, чаще всего на левой руке, средний палец, но бывает и на правой руке. Такие высыпания заметила, что один раз 1,5-2 мес. Эти высыпания не сразу, вот вчера вечером начало чесаться, как пятнышко было красное, ночью чесалось, а на утро уже много мелких водянистых прыщей. И чуть чешется периодически. На другие части тела это не переносится. Что это такое? Началось с 2023 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это проявления герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит зуд - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Все верно
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир выше
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото это простой герпес (бывает еще опоясывающий). Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 5–10 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней