ФГДС с биопсией OLGA
Сделала гастроскопию , к врачу ещё не скоро, помогите разобраться на сколько все плохо у меня и какой прогноз на жизнь.
Добрый день, в антральном отделе желудка выявления атрофия ( незначительная) 1 ст с переходом в неполную кишечную метаплазию.
Сразу скажу, что ничего критичного нет.
Волноваться не стоит, но заниматься желудком надо.
Основная причина атрофии и метапоазия является хроническое воспаление на фоне инфекции хеликобактер.
По биопсии бактерия не обнаружена.
Но Вам нужно обязательно перепроверить .
А еще к тому же у Вас есть эрозия в желудке , что так же свидетельствует о наличии инфекции хеликобактер.
Если Вы устраните инфекцию, то атрофия и метаплазия прогрессировать не будут.
Сдайте уреазный дыхательный тест
Скажите, а ранее Вы инфекцию не лечили?
Что то на данный момент уже принимаете?
Елена Николаевна, а в пищеводе что то тоже нашли
Елена Николаевна, хеликобакиер лечила 10 лет назад
Елена Николаевна, я сейчас пью альфанормикс и фосфалюгель с тримедатом, врач назначила ещё до биопсии. Можно ли сдавать дыхательный тест на хеликобактер?
Елена Николаевна, посмотрите ещё пожалуйста анализы от декабря 2023 года, нужно ли их повторно сдавать? Может ли быть аутоиммунный гастрит?
В пищеводе у Вас эзофагит , идет заброс кислоты в п щевод и на этом фоне есть незначительное влспаление слизистой пищевода.
А изжога Вас беспокоит?
На фоне альфа нормик а нельзя сдавать дыхательный тест.
Как минимум месяц ждать
Но учитывая эрозивный процесс , подлечите желудок , не ждите месяц, все таки эрозии имеют место быть на фоне воспаления.
И воспаление в пищеводе.
Поэтому я Вам сейчас рекомендую начать де нол 240 мг два раза в день за 30 мин дотеды(1 месяц)
Разо 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Вот этого вполне достаточно, чтоб купировать острое воспаление в желудке и для того, чтоб разрешились эрозии.
А далее помле лечения месяц ждете и уже сдадите дыхательный тест.
Елена Николаевна, пищевода Баретто нет у меня?
Елена Николаевна, Де-оно если начать пить то нужно альфанормикс убирать? Или их вместе пить?
Барретта конечно нет, не переживайте, обычное воспаление слизистой пищевода.
И де нол и альфа нормикс.
Де нол это гастропротектор, обладает противовоспалительным действием а сшиз желудка , а альфа нормикс это кишечный антибиотик, который на желудок не оказывает никакого влияния.
Елена Николаевна, а желудочковая метаплазия и панкреатическая гетеротопический это излечимо, это не предраковый состояние? Простите если я глупые вопросы задаю, мало в медицине понимаю
Желудочная метаплазия , Вы имеете ввиду в пищеводе?
У Вас этого нет.
Но когда мы видим, что в пищеводе эпителий замещается по желудочному типу, это ничего страшного, такое бывает, это не патология, лечить не нужно и это не лечится.
И что Вы имеете ввиду геторотоптческий панкреатическая?
Елена Николаевна, написано в обследование что в пищеводе панкреатическая гетеротопия в слизистой пищевода
Елена Николаевна, в заключении по пищеводу пишут, желудочная метаплазия и панкреатическая гетеротопия в слизистой пищевода, вот я и подумала может так пищевод Баретто называют
Елена Николаевна, а может эта метаплазия изменится в дисплазию или ещё что-то плохое?
Увидела, я изначально не прочитала вниз.
Нет, это не страшно.
Это доброкачественное замещение слизистой пищевода, желудочная метаплазия это не вызывает повода для беспокойства совершенно и панкреатическая гетеротопия
Поэтому даже не зацикливайтесь на этом.
У Вас в теле желудка нет никаких изменений и атрофии в частности, поэтому совершенно нет данев за аутоиммунный гастрит, поэтому антитела к париетальным клеткам не нужно сдавать.
Все изменения у Вас ввиде атрофии и кишечной метаплазии идут в антральном отделе, данные изменения как правило появляются на фоне хронического воспаления , вызванного инфекцией хеликобактер.
Принятый ответ
Если Вы исключите инфекцию и ее пролечите, если она будет положительная, то риски перехода ее в дисплазию сводится к минимуму.
Но вообще это происходит крайне редко, процент невелик.
Елена Николаевна, спасибо Вам за консультацию
Просто не поняла, где Вы такие термины увидели?
Кстати снижение уровня гастрина 17 как раз свидетельствует о атрофии антрального отдела
есть смысл повторить анализы на антитела к париетальным клетка ?