Консультация инфекциониста /

Лечение болезни Лайма — вопрос №22654

Ребенка 14 лет укусил клещ 16 июля в области коленного сгиба,клещ был вынут,через неделю ребенок переболел как будто ОРВИ(температура,насморк,кашель),антибиотиков не было,позже в середине августа возникла эритема без зуда ,эритема увеличивалась,обратились в инфекционную больницу саратова,назначили азитромицин 500 ед в день 3 дня,эритема исчезла,сдали кровь на антитела к бореллию LgG и LgM,оба анализа положительные,но в инфекционной больнице сказали ,что это нормально,антибиотики не нужны,нужно еще повторить анализ через месяц,может исчезнуть LgG,нужно смотреть общее состояние ребенка и сдать иммуноблотинг для более точного определения наличия антител.Что делать дальше

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Алла. Вам сказали все верно. Единственное, из крови должны снизиться до нормы не иммуноглобулины G, а иммуноглобулины М