Пункция узлов щитовидной железы
Добрый день! Месяц назад впервые были выявлены узлы щитовидной железы (до этого УЗИ не делала), врач отправил на ТАБ. Жалоб нет, кальцитонин в норме. Прикреплю результаты пункции, УЗИ, анализы на гормоны. Прошу вас оценить результаты пункции, к врачу очно записана, но приём не скоро.
Здравствуйте.
Бетесда 4 означает фолликулярную опухоль щитовидной железы, это не обязательно рак. Обычно при таком заключении проводится хирургическое лечение (объем операции определяет хирург). Рекомендую обратиться на очный прием к эндокринному хирургу
Так же вы можете забрать стекла там, где делали пункцию и провести молекулярно-генетическое исследование мутации генов рака щитовидной желез (этот метод точнее; он покажет наличие или отсутствие атипии)
Анастасия Алексеевна, если данное исследование покажет отсутствие атипии, то можно обойтись без операции?
Принятый ответ
В таком случае можно обойтись без операции
Здравствуйте
Данное заключение говорит об необходимости оперативного лечения
Консультация хирурга в плановом порядке? Обьем операции определяет хирург
После операции контроль гормонов
Если удаляется доля, то тироксин может не потребоваться, вторая доля возьмёт на себя Функцию удаленной
Если вся, то тироксин нужен
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Насколько срочно необходимо делать операцию?
Принятый ответ
Не срочно. Но долго не затягивать
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть подозрение на фолликулярное образование.
Оно может быть и доброкачественным, но склонным к росту, поэтому рекомендуют удалить долю с узлом.
Для уточнения можно по этим же стеклам провести молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.
Здравствуйте, по результатам пункции узел доброкачественный, поводов для беспокойства нет. Узи контроль 1 раз в год, по результатам гормонов тоже все в норме
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности до 30 %, показано удаление образования с долей. Или можно провести молекулярно генетическое исследование, оно более точное. Сдайте кровь на кальцитонин. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Если провести данное исследование и риск будет низкий, то операцию можно не проводить, или в любом случае её делают?
Принятый ответ
Тогда можно будет не проводить