Удалять фиброаденому или нет?
Здравствуйте! На протяжении 12 лет наблюдаю фиброаденому левой груди. Мне 46 лет, рожавшая 20 лет назад,климакса нет ещё. Фиброаденома до 1 см, не растёт, удалять или наблюдать дальше? Стоит ли делать пункцию или не трогать? Очень боюсь перерождения в рак в дальнейшем, такое возможно если не удалить вовремя? Спасибо за ответ...
Здравствуйте
Очаговые образования до 1 см не требуют морфологической верификации
Ее можно просто наблюдать
Владислав, здравствуйте! А вдруг это не фиброаденома и узист ошибается? Стоит ли мне сделать пункцию или не трогать пока? Онкология на маммограме видна на 1 стадии или не всегда?
не видя УЗИ очень сложно ответить на вопрос
это зависит от категории BI-RADS и тд
При образовании до 1 см и категорией BI-RADS 3 биопсия не требуется
Владислав, Владислав, стоит ли мне идти к онкологу или нет необходимости? Ставят биардс3. Фиброаденомы как правило не перерождаются в онко?
при BI-RADS3 и размере менее 1 см - только наблюдение - УЗИ раз в полгода
более ничего не требуется
фиброаденомы в рак не перерождаются
Владислав, спасибо большое вам за ответы. Мне сказали, не сделав пункцию, - вы не узнаете рак там или нет, это правда? На УЗИ рака не видно.
для биопсии должны быть показания
их нет
Владислав, спасибо вам огромное, всего вам хорошего!
Здоровья Вам! С праздником!