Ренген зуба во время беременности
Здравствуйте, беременна, срок 14 недель. Сегодня лечили зубы, оказался пульпит. Врача о беременности предупредила, лечили с анастезией. Заранее обсудили, что придётся делать ренген. Врач меня уверяла, что будет фартук защита. В итоге во время лечения, я даже не успела понять, как сделали ренген. Я только снимок увидела на экране. Врач опомнилась и заругалась на ассистентку, что она мне фартук не надела. По окончанию лечения, я задала вопрос насколько это опасно, на что она мне ответила, что ни чего страшного, тк это цифровой ренген. Но я очень распереживалась за ребенка. Беременность очень долгожданная. Скажите, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Цифровой рентген зуба дает лучевую нагрузку, сопоставимую с несколькими часами пребывания на солнце, а пучок излучения настолько узкий и направлен строго на зуб, что даже без фартука рассеянное излучение, которое могло бы достичь плода, в тысячи раз ниже порога, способного навредить ребенку на 14-й неделе, поэтому для волнений нет абсолютно никаких оснований.
При визиографии не обязательно надевать фартук, так как облучение не распространяется по организму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !)
Современный цифровой рентген зуба даже без фартука не несет доказанного риска для плода. Вы поступили абсолютно правильно, предупредив врача о беременности. Лечение пульпита сейчас было необходимым, так как запущенная инфекция опаснее для ребенка, чем такой снимок.
Если тревога не проходит, на очередном приеме у вашего акушера-гинеколога расскажите ему о случившемся. Он вас успокоит, зная все нюансы вашей беременности.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный снимок зубов не опасен для вас и малыша, это сразу отмечу.
Называется рентген аппарат по старинке, но сейчас в стоматологиях применяют радиовизиограф и его излучение очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При использовании цифрового визиографа доза облучения, как правило составляет около 0,004–0,02 мЗв. Это меньше допустимого порога для беременных.
Так же рентгеновский луч в стоматологии сфокусирован только на области челюсти. Прямое попадание излучения на область живота обычно исключено.
Такой разовый цифровой снимок зуба, как правило, не несет радиационных рисков для плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Понимаю Ваше волнение. Современный цифровой рентген дает крайне низкую лучевую нагрузку. Доза облучения настолько мала, что даже без защитного фартука рассеянное излучение не достигает области, где находится ребенок. Фактически, это сравнимо с обычным фоновым облучением, которое мы получаем ежедневно. Поводов для беспокойства нет.
Для ребенка на 14неделе гораздо опаснее стресс и паника. Выброс гормонов стресса (кортизола) сужает сосуды, в том числе и сосуды плаценты, что может повлиять на кровоток хуже, чем микроскопическая доза от одного снимка зуба, которую уже получили.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, это нормально. Но один цифровой снимок зуба на сроке 14 недель не опасен для малыша. Доза излучения очень маленькая и направлена только на область зуба, до ребёнка она практически не доходит.
Даже без фартука значимого вреда быть не должно. По описанию поводов переживать за беременность нет.