Консультация психиатра /

Окр и шизотипическое расстройство — вопрос №226573

Вот смотрите. Есть окр и есть шизотипическое расстройство. В чем их отличия?
Допустим пациент с окр никогда не воплотит свои обсессия в реальность.
А вот больной шизотипическим расстройством может воплотить в реальность свои обсессии? Где то слышал это просто.

Терапевт
Обсессивно-компульсивное расстройство-это невроз навязчивым состояний. Человек ещё как воплощает свои идеи :к примеру, патологичнскт частое ежесекундное мытье рук из - за боязни заразиться инфекцией. Здесь обсессия - это навязчивая мысль, боязнь заразиться, с которой человек не может побороться, а компульсия-это ритуал, который помогает облегчить навязчивость мысли, то есть мытье рук на время облегчает ситуацию с точки зрения пациента. Мысли могут быть разными и ритуалы тоже. Всё это сопровождается тревогой. К примеру, также человека посещает одна и та же мысль боязни езды в общественном транспорте, но он свято верит, что если он пройдёт сделает опреленное количество шагов до остановки или трижды повернётся вокруг своей оси, то ничего плохо с ним в тоавспорте не случится. И т д
А вот шизоидная психопатия - это одержимость сверхценной идеей, которую надо воплотить, но при психопатии человека можно уговорить этого не делать, чего нельзя сделать при шизофрении, в этом и есть основное отличие шизофрении от психопатии. При шизофрении также в случае продуктивной симптоматики могут быть галлюцинации. При психопатии могут быть пвседогаллюцинации (в случае перевозбуждения)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Обсессивно-компульсивное расстройство - невротический спектр. Характеризуется навязчивыми мыслями , действиями. А шизотипическое расстройство-эндогенный уровень.Расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций. Навязчивостей может и не быть вовсе.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. ОКР как правило и шизотипическое расстройство личности похожи частью симптомов. Разница в том, что при шизотипическом расстройстве критика либо отсутствует вовсе или же она формальная, так как это расстройство может периодами в себя включать нестойкие бредовые идеи и галлюцинации.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. ОКР-это расстройство невротического спектра, и человек постоянно испытывает обсессии и воплощает их в жизнь (в этом и есть суть заболевания-навязчивые мысли и навязчивые действия).
А шизотипическое расстройство характеризуется эксцентричным поведением, неадекватностью эмоций, нарушением мышления. При этом обсессии могут быть, а может их и не быть вовсе. При этом заболевании они не обязательны.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Обсессивно- компульсивная Симптоматика может быть и при шизотипическом расстройстве. В любом из случаев человек может совершать навязчивые действия