Негативная симптоматика при шизотипическом расстройстве

Поставили диагноз депрессия у личности с шизотипическим расстройством. Симптомы - апатия , отсутствие чувств, огромные проблемы с мышлением, памятью, вниманием. Чувствую себя прямо слабоумной. Принимаю золофт 150 мг, депакин 150 мг, арипипразол 7,5 мг. Симптомы очень похожи (судя по тому, что прочитала в интернете ) на негативную симптоматику шизофрении. Если это они и есть, поможет такая терапия ?возможно ли вообще вернуться в нормальное состояние? Чтобы голова соображала?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Негативная симптоматика при шизофрении и симптоматика при депрессии схожи. Лечение, ко трое у Вас должно помочь: золфот действует непосредственно на депрессию, а арипипразол будет давать энергию и восстанавливать мышление при шизотипическом расстройстве. Вернуться к нормальному состоянию возможно, просто нужно подобрать терапию

Спасибо ! А такого количества арипипразола достаточно ? Или нужно подождать эффекта? Пила его год , потом на месяц прекратила , срыв был , чувство дереализации, нарушение памяти, мышления и т д, попала в больницу и вернули арипипразол. Пью после больницы месяц его.

Пока достаточно. А дальше нужно будет смотреть по состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете негативные симптомы. Они действительно характерны не только для шизофрении, но и могут быть выраженным компонентом шизотипического расстройства.Ваше лечение направлено именно на те проблемы, которые вы описали. Арипипразол работает с негативной симптоматикой шизотипического расстройства, антидепрессант - с депрессией. Антидепрессанты и антипсихотики начинают работать в полную силу через несколько недель, а иногда и месяцев. Когнитивные функции восстанавливаются медленнее всего. Нужно набраться терпения.
Если через 4-6 недель на текущих дозах значимого улучшения не наступит,можно обсудить увеличение дозы арипипразола (так как он ключевой для негативной симптоматики) или рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта.

Спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Негативные" симптомы могут сопровождать не только шизофрению, но и шизотипию. В случае шизотипического расстройства такие нарушения памяти, внимания и мышления корректируются очень долго в отличие от депрессии у людей без шизо-расстройств.

Здесь нужно набраться терпения, так как эффект от препаратов раскрывается долго, максимальных дозировок указанные препараты не достигают, поэтому при отсутствии эффекта в течение 6-8 недель их дозы по необходимости могут быть увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте,это не негативная симптоматика, так как у вас диагноз не шизофрения, подобная симптоматика часто встречается при депрессии, препараты у вас хорошие, важно дозу ад подотрать, возможно надо будет на 200 мг золофта выходить.

Кажется мне неверный диагноз поставили . У меня такие проблемы с мышлением , что просто ужас . И еще , нет чувств вообще . Плюс , ассоциации разные были неадекватные . Бредовые идеи , звуки путала , на улицу боюсь выходить . Куча всего. Забываю , что я делала 5 минут назад. Вопрос в том , что если это шизофрения , эти дозы показаны для лечения негативной симптоматики ?

Еще постоянно меняется отношение к разным вопросам , безволие , не могу логически думать

Дозы всегда индивидуально, по состоянию подбираются, нельзя заранее говорить о том, будут ли для вас данные дозы эффективны. Если вы не уверены в диагнозе ,то его обязательно уточнить, обратитесь очно к своему или другому врачу с таким запросом, без верного диагноза не будет нормального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае возможно потребуется более продолжительный срок лечения, чем в случае с простой депрессией. Схема у вас подобрана для начала неплохо , корректировать дозировки имеет смысл через 1,5-2 месяца в случае недостаточного эффекта. Основа это антидепрессант. При правильных эффективных дозировках вполне возможен успешный исход