Желтушка новорожденного

Здравствуйте. Родились 20.06.24. В род доме на 2 день рождения положили под лампу. На следующий день пришел другой педиатр, посмотрел анализы его и сказал, что можно нас выписать. Лампу убрал. По сегодняшний день желтушка не прошла, но врач который приходила к нам домой сказала что он начал светлеть, хотя я этого не замечаю, может потому что мы все дни вместе. Но я очень переживаю по этому поводу. Скажите, желтушка может быть опасна для него? Попросила анализ на билирубин, поедем завтра сдавать Дома могли показания стать хуже, чем в род доме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да показатели ,могут подняться .
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, прочитала что выше 300 билирубин токсичен для мозга, скажите, по ребенку как то это можно понять?

Да вы правы , такой уровень влияет на головной мозг. Да проявления будут .
Попросите в род доме. Сделать билитест .
Если доктор выписывает ,ребенка . Значит билирубин не таких высоких значений . вам измеряли его вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, забирали его на сдачу крови
Мы сейчас уже не в род доме, нас выписали 23.06
А как по ребенку можно заметить?

Да тогда нужно завтра контрольно сдать . Выше написала, рекомендации .
Более 300 вялость выраженная ,сонливость или плач очень громкий, отсутствие сосания , рвота , судороги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, мы на гв, сосет он хорошо. Плачет конечно часто, но у нас газы

Уровнь при выписке не высокий , так высоко не поднимется . Думаю нужно дождаться результата анализа и от уровня уже решать тактику. Более 160 фототерапия . Вода давайте между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, скорее всего хороший. Если бы врач сказал, что нужно полежать еще под лампой, конечно мы мы бы лежали

Да я тоже так думаю . Не выписали бы с высоким .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, доброе утро. Мы сдали кровь сегодня, результат будет в пн. Скажите, мы не потеряем время, если билирубин высокий?

Прикрепите фото малыша . Оценить желтушность кожных покровов .
Склеры желтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Желтоватые

Не будет очень высоким. Около 140 - 150 .
Нужно подождать .
Критичных показателей не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое.
При критичных показателях детки желтее?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, позвонила врач, сказала что уровень биллерубина 190. В стационар сказала что не положат, но назначила урсосан
Подскажите тактику лечения его на ваш взгляд

Фототерапия показана 160 и выше билирубин . Нужно в стационар или лампу домой напрокат узнавать брать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, я уже интернет перерыла, у нас маленький город и лампы на прокат нет

Грудь чаще даем , воду даем пить между кормлениями . Билирубин выводится с калом и мочой .

В понедельник сдайте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Какой был уровень при выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, врач не сказал. Только сказал, что посмотрит результаты, если все нормально то выпишет
И выписал
Делал измерения на биллитесте было 9 после лампы, а перед лампой 21

9 это значит 90.
Уровень хороший
Но всё таки ждать надо венозный анализ крови, он конечно, точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите, чтоб быстрее был готов завтра планирую сдать в сети, то есть он будет готов уже завтра
Если будет высокий показатель, то я могу уехать в больницу в этот же день?

Если выше 160 , то да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите, а мог ли он взлететь так высоко?
То есть до 300?

Не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, очень на это надеюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, позвонила врач, сказала что показать билерубина 190. Но в стационар не ложат, назначили урсосан
Что делать?

Здравствуйте
Взять лампу и дома лечить, на 10 дней затем повтор анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, в нашем городе не дают лампу в аренду. Скажите, нашла на маркетплейсе лампу от желтушки. Можно купить? Она будет эффективна?

Фото прикрепите к вопросу, лампы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Недавно присылали на сайт, похожую, билирубин снизился. Инструкцию только внимательно читайте, как разместить, на какое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите, ребенку может доставлять дискомфорт такой биллирубин? Он по вечерам плачет

Такой уровень нет.
Скорее колики начались, с 3 недель жизни начинаются.
Тужится, кряхтит? Ножки к животу не поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, врач, которая приходила к нему говорила сто газики. Скорее дугой выгибается. Когда пукнет то плачет

Это колики, в каждое кормление добавлять боботик. Массаж живота по часовой стрелке
Носить в позе тигр на ветке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо. При желтухе эффективно будет кормить малыша грудью чаще? Через 3 дня планирую проконтролировать биллерубин платно

Да грудь чаще давайте.
Чаще кушает, чаще выводит с калом, мочой.
Через 3 дня это рановато, можно конечно, чтоб убедиться, что есть эффект.
Понимаю, что Вы переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите, а какой анализ крови надо сдать на количество билирубина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, и эффективен ли урсосан в лечении желтушки??

Косвенно да препарат выводит общий билирубин, но фототерапия самый эффективный метод

Биохимию крови, общий билирубин , непрямой и прямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Удалось мне арендовать лампу, подскажите, по такому уровню бидлирубина в крови сколько нужно под ней лежать малышу?

Здравствуйте
7 дней побыть, затем контроль анализа
Если ниже 160 , то всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель меньше 160 не токсичен
Чаще прикладывать к груди билирубин выводится с мочой и калом
До 3-4 месяцев проходит сама
Если будет больше 160 то под лампой лежать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, я очень боюсь что он поднялся, до этого врач не направляла нас проверить еще раз билерубин, только визуальный осмотр и всё. Сегодня сдали, но будет готов только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, билирубин может вырасти критически?

Если бы сильно вырос то по кожным покровам и склере было бы видно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия .
Рекомендуется следить за уровнем билирубина в динамике.
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!