Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1462676

Сдала анализы крови, общий билирубин повышен, сделала узи печени и желчного с нагрузкой, все в норме
В анализах крови также гематокрит, лейкоциты, нейтрофилы понижены , также медь на очень низком уровне
Гемоглобин в норме, ферритин 22, по лабораторным меркам это норма, но вроде как он должен ровняться весу, мой вес 52кг
Железо тоже в норме
В чем причина повышения билирубина? Какие анализы мне еще сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше ферритин был тоже низкий?
Принятый ответ
Клиент
Александр, я уже не помню , вроде был всегда нормальный

Терапевт
Ангелина, здравствуйте!

1) билирубин общий может быть повышен за счет непрямого.
Надо фракции смотреть; прямой и непрямой билирубин. если б билирубин повышен был за счет прямого билирубина- увидели бы на узи застой желчи, но нет.
если непрямой повышен- это может быть синдром жильбера, ваша генетическая особенность.

2) Гематокрит понижен из за низких лейкоцитов.
3) Вот сама лейкопения и нейтропения говорят о перенесенной вирусной инфекции.

4) Действительно низкий ферритин, он не ниже 30-40 должен быть. Ваши запасы железа низкие.
Начните прием Тотемы по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. Ферритин повысит.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, раньше билирубин был в норме
При жильбере он всегда будет повышен или нет ?
Терапевт
да, всегда.
Проверьте уровни прямого и непрямого тогда.
если будет повышена прямая фракция- урсосан по 500 мг перед сном на месяц.
Клиент
Сафия, с чем еще может быть связано повышение билирубина? И какой препарат пропить для поднятия меди?
Терапевт
если есть снижение сократительной способности желчного и вы на хофитоле- прием продолжайте. это у вас из за нарушения оттока.
медь можно в виде бада любой фирмы, можно от солгар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Ферритин в пределах референса, но этого маловато, он должен быть равен весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, высокая утомляемость, прыщи подкожные, и бабушка обратила внимание что кожа желтоватая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 недели для нормализации билирубина.
Клиент
Михаил, с чем может быть связано повышение билирубина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего застой
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин низкий. Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Узи брюшной полости прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, прикрепила
Там есть незначительное снижение сократительной функции желчного, но я так думаю что не правильную дозу хофитола выпила(4мл) и узи(2этап) провели через 25 минут после хофитола)
Терапевт
У вас дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи.
Рекомендую желчегонный сбор номер 3, натощак за пол часа до еды в тепло-горячем виде пить, по 14 дней раз в 1-2 месяца, отлично снимет уровень билирубина крови, за счёт того, что уберется спазм желчного пузыря, желчь будет хорошо выделяться в полость кишечника.
Увеличите количество выпитой воды до 1,-2л в день пейте( сырую, питьевую воду, желательно в теплом виде).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лекарства какие-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте
Нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптомов орви не было, когда сдавали- по поводу лейкоцитов и гейтрофилов. Гематокрит - соотношение плазмы и клеток крови, снижается гемоглобин, это как один из ранних признаков анемии.
Файлы плохо открываются, по одному попробую описать

Ферритин, витамин В9 и В12 нужно смотреть. По тексту вижу, что вы проверяли ферритин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Билирубин впервые повышен? Нужно посмотреть по фракциям обязательно- прямой и непрямой. По узи без особенностей значительных, немного "ленивый" желчный, но камней, хлопьев нет. Может быть и доброкачественная транзисторная гипербилирубинемия, которая сама пройдет, потому что др. Показатели печени в норме, ее цитолиза нет, застоя нет.
Как вариант, конечно, еще на гепатиты провериться.
Витамин Д 7000 ме в обед с приемом пищи 1-2 месяца и контроль в крови.
Ферритин не ниже 40 д. б., и плюс медь низкая- тотема вам хорошо подойдет, там медь есть. По 1 ампуле 1 раз в день, контроль ферритина и меди через 2 месяца можно сделать.
Клиент
Надежда, билирубин повышен впервые,стоит ли мне принимать хофитол? Из за ленивого желчного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Там нет ни хлопьев, ни застоя.
Вы в рацион просто введите горечи, они вызывают сокращение желчного- зелень, капуста.