Консультация гематолога /

Гемолитическая анемия (?) Синдром жильбера. Билирубин непрямой 95. Общий билирубин 107. — вопрос №1250946

Здравствуйте. Мне 39 лет. В 1993 году (10 лет) болела гепатит А (желтуха). С 1997 г (с 13 лет) при орыи повысился билирубин (выше 50) и более не снижался. Ставили гепатит неуточненной этиологии. При этом гемоглобин 110, алт, аст в норме, ферритин высокий. Камни в желчном с 2002 года. Не беспокоят. Синдром Жильбера генетически подтверждён в 2010 году.
Первый раз в жизни в 2022 году испытала 5 раз вегетативные реакции (панические атаки).
В августе 2022 г. переболела ковид, начала желтеть , сильно жёлтые склеры, кожа жёлтая, явно заметно, в начале декабря с сильным головокружением и билирубином 120 попала в больницу, терапия- физраствор 0,5 л, глюкоза 0,5 л, преднизолон 150 кубиков, валосердин 50 капель в день, при враче случилась паническая атака, итог лечения - головокружение прошло, билирубин снизили общий до 60 и выписали. Кожа и глаза светлые, белые. Прописали пожизненно урососан 3 капсулы 250 мл. Рекомендовали найти гематолога, раз преднизолон хорошо снижает мои билирубины, значит, тут гемолитическая (?).
Месяц спустя (позавчера) снова заметила явно жёлтые глаза, легкая тошнота, слабость. Билирубин общий 107, непрямой 95, алт 70, аст 51. Диету не нарушаю.
Гемолитическая анемия у меня не подтверждена, только остались фото анализов исследования и на словах детского гематолога от 2015 г. (гематолог утверждает,что у меня сфероцитарная анемия,но заключение дать не может, потому что он детский гематолог).
Месяц пью урсосан 250 мл 3 р в день, пустырник/валериану в табл 2-4 шт в день.
Что происходит в крови? Как подтвердить гемолитическую анемию? Как снизить билирубин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера. ЖКБ. Гемолитическая сфероцитарная анемия (?)

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Вы можете прикрепить свежие анализы крови? Не делали ли Вы реакцию Кумбса?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализ крови свежий. Кумбса отрицательный тоже прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Для наследственной сфероцитарной анемии характерны более мелкие объемы эритроцитов. Но судя по снижению осмотический резистентности эритроцитов, наследственная гемолитическая анемия скорее все же присутствует. И судя по тому, что реакция Кумбса отрицательная, это скорее не аутоиммунная анемия (на фоне лечения преднизолоном гемоглобин тоже повышался?).
Вам сейчас желательно сделать микроскопию мазка крови для определения морфологии эритроцитов, обратиться к детскому гематологу и запросить эпикриз из детской амбуторной карты (они не могут давать заключение на данный момент, только выписки из карточек), сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить размеры селезёнки, состояние печени. А также по поводу повышения АЛТ и АСТ нужно обратиться к гастроэнтерологу, так как это с анемией уже не связано.
Клиент
Диляра, я никогда не стояла на усете у гематолога, то есть с детства вопроса об анемии не было вообще. Гемоглобин при лечении преднизолоном особо не изменялся. Чуть снижался до 104 со 117.
Прикладываю анализы общий крови. До лечения и во время и УЗИ. Селезенка в норме.
В 2012 г как-то селезенка увеличилась так, что аппарат УЗИ её не смог замерить, рекомендовали удалить, дело было в Москве но я уехала и через месяц на УЗИ селезенка была норм размеров.
А так по УЗИ селезенка всегда немного увеличена.
Клиент
Диляра, лично меня пугает билирубин 107! Потому что год назад он был 70-80...и он увеличивается с каждым годом и, как я понимаю, не выводится из организма, а копится... и отчего происходит этот гемолиз....?
Гематолог, Терапевт
На мой взгляд, повышение билирубина в вашем случае не только результат гемолиза, а возможно, патологии печени и синдрома Жильбера, конечно. Поэтому требуется консультация гастроэнтеролога по этому поводу.
Клиент
Диляра, гастроэнтеролог на учёт с синдромом жильбера не берет,не ставит. Сказал пить урсосан пожизненно 2 капсулы 250 мл на ночь, камни и желчный рекомендовал удалить, хоть и не беспокоит.
Я знаю людей с Жильбера, там билирубин выше 40 редкость.
У моих детей (двойня 5 лет) с 1 года билирубин высокий, пьём курсами урсо, 1 капсулу в день по 1,5 месяца раз в квартал.
Я боюсь интоксикации, как снижать билирубин в домашних условиях? Учитывая что постоянно пью урсо, витамины В и фолиевую.
Гематолог, Терапевт
Нет, а по поводу повышения АЛТ и АСТ что говорит гастроэнтеролог?
Клиент
Диляра, на фоне приёма урсо может быть повышение алт, аст, говорит. Пить дальше. Так же как и билирубин может туда-сюда скакать. Сдать через неделю-две.
Я вижу эти цифры,и мне страшно, у меня паника такая в голове,что аж тошнит.... и сердцебиение учащается.
Гематолог, Терапевт
На фоне синдрома Жильбера при гемолитических анемиях билирубин может повышаться выше. К сожалению, специфического лечения в этом случае не существует. Основное лечение Вы уже получаете, нужно продолжить наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, наблюдаться у гастро. Поняла. Но он сказал не ходить к нему больше ахахахаа.
По анемии нужно ставить более точный диагноз?
Гематолог, Терапевт
Да, желательно, в первую очередь необходима микроскопия мазка крови. А так, для подтверждения диагноза скорее вас должны направить в федеральные центры (через гематолога по месту жительства).
Попробуйте обратиться к другому гастроэнтерологу.
Клиент
Диляра, поняла вас, спасибо
Клиент
Диляра, я сдала анализы, подгружаю свежие результаты биохимии и мазка крови.
Гематолог, Терапевт
Вы имеете в виду анализы от 03.02?
Но там нет описания морфологии эритроцитов.
Клиент
Диляра, да от 3 февраля. Всё, что лаборатория предложила из максимально развёрнутого анализа крови
Гематолог, Терапевт
Да, в платных лабораториях обычно такую услугу не оказывают, это обычно делают только в гос учреждениях. Нужно описание именно формы и размеров эритроцитов, их особенностей.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, вам необходимо сделать узи брюшной полости- оценить размеры селезёнки

Если проба Кумбса отрицательный, тогда аутоиммунную гемолитическую анемию на 90% можно исключить (редко, но бывает Кумбс - негативный гемолиз)
Но признаки гемолиза есть - ретикулицитоз, гипербилирубиемия за счёт непрямой фракции, повышение ОДГ
Необходимо исследование мазка общего анализа крови врачом лаборантом
В семье имеются случаи гемолитической анемии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анемии не фиксировать, но по маминой линии как выяснилось в декабре многие "желтенькие" и камни в желчном. Но особо никто не предавали этому внимания. И маме, ей 65 лет не придает, первый раз сдала биохимию, билирубин 40. Загрузила последнее УЗИ и общий анализ крови.
Клиент
Мария, на аутоиммунные заболевания тоже все анализы отрицательны.
Гематолог
Более точный диагноз вам могут поставить только в федеральных центрах - Москва, Санкт-Петербург
У вас имеется наследственная гемолитическая анемия - гемоглобин снижается до анемии легкой степени тяжести, селезёнка ваша в норме

Вам необходимо исключить приём лекарственных препаратов, способных вызвать гемолиз (я сюда этот список прикрепить не смогу) и динамическое наблюдение
Клиент
Мария, гемолиз это что?
Мне постоянно принимать фолиевую кислоту, комплекс витаминов В, урсосан, пустырник/валериану. Эти препараты влияют на гемолиз?
Кто может дать направление в федеральные центры Москвы или СПб для установления более точного диагноза?
Высокий билирубин это из-за анемии? Для синдрома Жильбера не свойственны такие цифры. Как его снижать в домашних условиях? Полисорб будет вымывать витамины и урсосан.
Клиент
Мария, лично меня пугает билирубин 107! Потому что год назад он был 70-80...и он увеличивается с каждым годом и, как я понимаю, не выводится из организма, а копится...
Клиент
Мария, как понять причины гемолиза? В 2002 году мне переливали кровь. Лекарства я не ем пачками, чтобы причинами была лекарственная гемолитич анемия. Лечу орви народными средствами в основном.
Гематолог
Светлана, гемолиз это разрушение эритроцитов вследствие каких то причин (наследственный, аутоиммунный, механический), который приводит к повышению уровня билирубина
Вам необходим приём урсосана, в настоящее время желательно инфузионная (дезинтоксикационная) терапия
Приём Фолиевой и витаминов не постоянно, а курсами

Ваш гематолог, у которого вы стоите на учете может отправить вашу выписку по телемедицинаюе в НМИЦ Гематологич Москва, далее уже они дадут свои рекомендации- возможно по обследованию у вас или предложить приехать к ним на консультацию - направление оформляет гематолог, квоту получаете в Минздраве
Клиент
Мария, какие анализы я могу сдать, чтобы понять причины, которые вызывают поднятие билирубина? (наследственный, аутоиммунный - отриц анализы, механический). На учёт ещё гематологи меня не поставили, потому что я только хожу и показываю всем свои анализы.....и результата нет.
Гематолог
Механическая гемолитическая анемия - это повреждение эритроцитов вследствие дисфункции имплантированных сердечных клапанов
Наследственные - начать надо с просмотра врачом лаборантом мазка крови
Гематолог
Вам надо встать на учёт к гематологу
Клиент
Мария, как правильно называется анализ,чтобы я уже со свежим анализом пришла к гематологу?
Клиент
Мария, Механическая гемолитическая анемия - это повреждение эритроцитов вследствие дисфункции имплантированных сердечных клапанов - не поняла, у меня нет никаких имплантов ...или ...поясните,пожалуйста
Гематолог
У вас их нет - поэтому этот вариант гемолиза тоже исключён
Гематолог
Общий анализ крови с пересмотром мазка врачом лаборантом для оценки морфологии эритроцитов, это первичный скрининг
Клиент
Мария, то есть остаётся наследственная гемолитическая анемия. Анализ сдам, спасибо за подробные ответы.
Намледственная это значит у родителей тоже такое есть и мне передалось?
Клиент
Мария, я сдала анализы, подгружаю свежие результаты биохимии и мазка крови.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, я уже подзабыла - вы ходили на консультацию к гастроэнтерологу?
Принимаете какие препараты - желчегонные или гепатопротекторы?
Гематолог
Общий анализ крови абсолютно нормальный
Но биохимии есть изменения, связанные с патологией печени
Клиент
Мария, урсосан 1 капсула утром, 2 капсулы вечером. Прописали в больнице пожизненно. И гастроэнтеролог тоже назначила урсо пить пожизненно. Чтобы хоть как-то разжижить желчь.
Гематолог
Дополнительно нужны гепатопротекторы, для нормализации функции печени
Клиент
Мария, ну эсенциале не действенный. Что порекомендуете?
Гематолог
Гептрал (адаметионин)
Клиент
Мария, урсосан это и есть гепатопротектор
Не думаю, что одновременно два гепатопротектора можно