Простреливающая боль в левой ноге
Поднимал бетонные бордюры 30 кг -1 шт . На следующий день резко почувствовал простреливающую боль в левой ноге , болит уже неделю иногда отдает в ягодицу ! Поясница не болит ! Сделал МРТ поясницы . Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
По той симптоматике, что описываете похоже на синдром грушевидной мышцы, но корешковая компрессия не исключена также
Марина Алексеевна, прикрепил
По результатам МРТ 2 протрузии, но корешковой компрессии не описывают, описывают воздействие на межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки.
Скорее всего у Вас все-таки синдром грушевидной мышцы.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Выполнять упражнения по ссылке:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=DNX57xRUM3Sqe_f8
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение МРТ. Вероятнее это компрессия нервного корешка грыжей. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у вас синдром грушевидной мышцы, то есть произошёл мышечный спазм, на этом фоне идёт сдавление нервного корешка.
Начните принимать НПВС, можно нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5-7 дней.
Миорелаксанты, Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Выполняйте вот такое упражнение:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Татьяна Владимировна, прикрепил
По мрт протрузии небольших размеров без влияния на корешки, поэтому вероятнее у вас именно синдром грушевидной мышцы.
Можете придерживаться рекомендаций, которые я написала выше
Татьяна Владимировна, боль в ягодице редко в основном ступня .
Поняла, синдром грушевидной мышцы, лечение это противовоспалительные и миорелаксанты.