Повышен фибриноген
Здравствуйте. Сдавала ежегодные анализы. Обнаружила фибриноген повышен и инсулинорезистентность и с холестерином что-то. В инете куча всего написано что п-ов фибриноген может быть связан с онко.. какие органы мне нужно проверить? И подойдёт ли узи? Из хронического варикозное расширение вен ног, рекомендована операция на левой ноге. Но я пока не настраиваюсь. И ещё остеохондроз. Анализы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша задача это оперативное лечение варикозной болезни нижних конечностей, которая могла по способствовать реакции крови на повышение фибриногена . И у вас дефицит витамин Д и метаболич синдром поэтому консультация эндокринолога
Про УЗИ пройдите в рамках диспансеризации или стандарт хорошего профсмотра
УЗИ брюшной полости почек мочевого пузыря
УЗИ органов малого таза
УЗИ молочных желез
Осмотр гинеколога
Флюорография цифровая /рентгенография лёгких
Алексей Константинович, спасибо. Эти все узи я делала. По узи панкреатит и жировой гепатоз. Лишний вес у меня. При росте 165 вес 100 кг. Теперь вот собираюсь узи вен сделать. В прошлом году делала. В этом ещё нет. Флюорографию в сентябре 24 делала. Не знаю можно ли два раза в год ее делать.
Если нет жалоб со стороны органов дыхания раз в год флюорография
И работайте с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный фибриноген (5,41 г/л) действительно может указывать на воспалительный процесс, тромбофилию, сердечно-сосудистые риски или, в редких случаях, на онкологию. Однако сам по себе он не специфичен для рака и чаще связан с другими состояниями, такими как:
Хроническое воспаление (например, при варикозе, инфекциях).
Инсулинорезистентность и метаболический синдром (есть этот фактор).
Атеросклероз (проблемы с холестерином).
Ожирение или курение.
Для исключения онкологической патологии по возрасту (36 лет) рекомендовано УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога и пап-тест.
Мадина Магамедовна, это все прошла. Пока без патологий) значит лечить варикоз?
Да и пытаться бороться с лишним весом.
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, если кардиомагнил принимать для разжижения крови какую дозировку выбрать?
Кардиомагнил просто так для разжижения крови без необходимости пить не надо
Мадина Магамедовна, ну фибриноген же повышен, я думала из-за этого для разжижения пить
Нет, нет. Не надо так делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген не является онкомаркером и его повышение может быть по разным причинам таких как воспаление, а еиосклероз, инсулинорезистентность и тд. Для исключения онкологического процесса рекомендуется проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фибриноген - общий маркер воспаления, он повышается при любом воспалительном процессе, в том числе варикозная болезнь. Инсулинорезистентность и повышенный холестерин говорят о необходимости коррекции образа жизни и снижении массы тела, увеличении физической активности. При повышенном холестерине рекомендуется ознакомиться с принципами средиземноморской диеты. Сейчас признаков онкологического заболевания объективно нет. Чтобы не пропустить онкологическое заболевание, нужно походить следующие контрольные обследования:
Женщинам:
1) Маммографию с 40 лет 1 раз в 2 года; с 50 лет 1 раз в год; до 40 лет по показаниям выполняется УЗИ молочных желез
2) ежегодный осмотр гинеколога
3) мазок на онкоцитологию с 21 года 1 раз в 3 года
4) мазок на ДНК ВПЧ 1 раз в 5 лет с 30 лет
Мужчинам:
С 45 лет 1 раз в 5 лет ПСА
ВСЕМ:
1. Флюорография ежегодно
2. ФГДС и колоноскопию 1 раз в 40 лет, далее по показаниям.
3. Кал на скрытую кровь 1 раз в 2 года с 40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте,Рима!
Повышенный уровень фибриногена может быть связан с различными состояниями, включая воспалительные процессы, хронические заболевания, включая варикозное расширение вен.Данные о том,что повышение фибриногена четко коррелирует с онкозаболеваниями некорректны. Не тревожьтесь на этот счет.
В качестве онкоскрининга для женщин рекомендуется
1.Флюорография — ежегодно.
2.Осмотр терапевта — осмотр слизистых полости рта, носа, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов. При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов — по рекомендации врача.
3.Осмотр гинеколога — ежегодно, с мазком на онкоцитологию.
4.УЗИ молочных желез — до 40 лет, маммография — после 40 лет — ежегодно.
5.Посещение дерматолога — дерматоскопия всех образований кожи — ежегодно.
6.Анализ кала на скрытую кровь — в возрасте 40-65 лет — один раз в 2 года, после 65 лет — ежегодно. При положительном анализе — колоноскопия.
7.ФГДС — в 45 лет.