Консультация онколога /

Повышен фибриноген — вопрос №3098577

Здравствуйте. Сдавала ежегодные анализы. Обнаружила фибриноген повышен и инсулинорезистентность и с холестерином что-то. В инете куча всего написано что п-ов фибриноген может быть связан с онко.. какие органы мне нужно проверить? И подойдёт ли узи? Из хронического варикозное расширение вен ног, рекомендована операция на левой ноге. Но я пока не настраиваюсь. И ещё остеохондроз. Анализы приложила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз

Онколог, Уролог
Здравствуйте, ваша задача это оперативное лечение варикозной болезни нижних конечностей, которая могла по способствовать реакции крови на повышение фибриногена . И у вас дефицит витамин Д и метаболич синдром поэтому консультация эндокринолога
Про УЗИ пройдите в рамках диспансеризации или стандарт хорошего профсмотра
УЗИ брюшной полости почек мочевого пузыря
УЗИ органов малого таза
УЗИ молочных желез
Осмотр гинеколога
Флюорография цифровая /рентгенография лёгких
Клиент
Алексей Константинович, спасибо. Эти все узи я делала. По узи панкреатит и жировой гепатоз. Лишний вес у меня. При росте 165 вес 100 кг. Теперь вот собираюсь узи вен сделать. В прошлом году делала. В этом ещё нет. Флюорографию в сентябре 24 делала. Не знаю можно ли два раза в год ее делать.

Онколог, Уролог
Если нет жалоб со стороны органов дыхания раз в год флюорография
Онколог, Уролог
И работайте с эндокринологом
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный фибриноген (5,41 г/л) действительно может указывать на воспалительный процесс, тромбофилию, сердечно-сосудистые риски или, в редких случаях, на онкологию. Однако сам по себе он не специфичен для рака и чаще связан с другими состояниями, такими как:
Хроническое воспаление (например, при варикозе, инфекциях).
Инсулинорезистентность и метаболический синдром (есть этот фактор).
Атеросклероз (проблемы с холестерином).
Ожирение или курение.

Для исключения онкологической патологии по возрасту (36 лет) рекомендовано УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога и пап-тест.

Клиент
Мадина Магамедовна, это все прошла. Пока без патологий) значит лечить варикоз?
Онколог, Терапевт
Да и пытаться бороться с лишним весом.
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, если кардиомагнил принимать для разжижения крови какую дозировку выбрать?
Онколог, Терапевт
Кардиомагнил просто так для разжижения крови без необходимости пить не надо
Клиент
Мадина Магамедовна, ну фибриноген же повышен, я думала из-за этого для разжижения пить
Онколог, Терапевт
Нет, нет. Не надо так делать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фибриноген не является онкомаркером и его повышение может быть по разным причинам таких как воспаление, а еиосклероз, инсулинорезистентность и тд. Для исключения онкологического процесса рекомендуется проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Фибриноген - общий маркер воспаления, он повышается при любом воспалительном процессе, в том числе варикозная болезнь. Инсулинорезистентность и повышенный холестерин говорят о необходимости коррекции образа жизни и снижении массы тела, увеличении физической активности. При повышенном холестерине рекомендуется ознакомиться с принципами средиземноморской диеты. Сейчас признаков онкологического заболевания объективно нет. Чтобы не пропустить онкологическое заболевание, нужно походить следующие контрольные обследования:
Женщинам:
1) Маммографию с 40 лет 1 раз в 2 года; с 50 лет 1 раз в год; до 40 лет по показаниям выполняется УЗИ молочных желез
2) ежегодный осмотр гинеколога
3) мазок на онкоцитологию с 21 года 1 раз в 3 года
4) мазок на ДНК ВПЧ 1 раз в 5 лет с 30 лет
Мужчинам:
С 45 лет 1 раз в 5 лет ПСА
ВСЕМ:
1. Флюорография ежегодно
2. ФГДС и колоноскопию 1 раз в 40 лет, далее по показаниям.
3. Кал на скрытую кровь 1 раз в 2 года с 40 лет