Нимесулид при беременности

Здравствуйте! 35 недель беременности, что-то случилось св области копчика слева, боль сильная, на левую ногу не могу наступать, хромаю. Уже несколько дней так, выписали пластырь "Версатис" на 12 часов однократно и меновазин, траумель С. Никакого эффекта нет от этого лечения, сегодня боль начала распространяться на верхнюю часть спины, ягодиц, ногу. Однократно выпила таблетку немисулида. Позже прочла ужасные сведения о запрете данного препарата, тем более в 3 триместе. Скажите, пожалуйста, могла ли я навредить ребёнку и что необходимо сделать сейчас, поехать в больницу на узи плода или ничего не предпринимать? Благодарю за ответы С уважением, Наталья

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
От однократного применения препарата на малыша никакого влияния не будет,можете не беспокоиться.
Просто в дальнейшем препарат не стоит применять.
Обсудите с врачом другие препараты при острых болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очень признательна за ответ, Вы меня успокоили)

Рада была вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, от однократного приёма этого препарата не должно быть никаких негативных последствий, с беременностью всё в порядке, но учитывая ваши жалобы вам нужно сейчас обратиться на очный осмотр для подбора терапии и определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте, от однократного применения данного препарата негативного воздействия на малыша не будет. Все негативные последствия могут возникнуть в результате длительного и без контрольного приема данной группы препаратов.
Однако, учитывая ваше состояние стоит обратиться к хирургу /неврологу для выявления причины и решение вопроса с болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, препараты из группы НПВС (включая нимесулид) нежелательны в 3 триместре из-за риска влияния на плод. Но эти осложнения связаны с регулярным или длительным приёмом.
Приём одной таблетки не окажет воздействия на малыша. В акушерской практике такие ситуации встречаются нередко, и беременность продолжается благополучно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ!)

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Не переживайте, однократный прием НПВС (Нимесулид) на вашем сроке, когда основные системы органов плода уже сформированы не навредят малышу.
НПВС действительно противопоказаны для длительного приема в третьем триместре , так как могут вызывать осложнения у плода. В Вашем случае, главное больше препараты НПВС не принимать.
Усиление и распространение боли (в спину, ягодицу, ногу) — симптомы защемления седалищного нерва или других неврологических проблем. В подобных случаях нужна очная консультация невролога — определение тактики и подбора терапии.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за рекомендации и ответ!

Рада Вам помочь❤️