Сыпь в паху у младенца

Здравствуйте! Дочке 2,5 недели, примерно неделю назад появились такие покраснения и сыпь в паху. Что это, потница, аллергия? Чем лечить? Стараюсь держать почаще без памперса, купаю в ромашке. Три дня пробовала мазать неотанином, улучшений не заметила. В течение дня то ярче, то светлее. На фото сразу после купания. Ребенка вроде как не беспокоит, при подмывании никак не реагирует. Ребенок на ГВ, стул ежедневный раза 3-4. Так же на личике и шее есть прыщики, педиатр сказала, акне новорожденных, потихоньку сходит вроде бы И еще подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать витамин Д новорожденной и детям 3 и 5 лет? (Детримакс бэби)

Нет

Принятый ответ

Добрый день!
Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней. Чаще устраивать воздушные ванны.
Подмывать только проточной водой.
Попа красная? Опишите стул ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, стул желтый, пару раз показался слишком жидким, но так всегда кашицей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, на ягодицах такая же сыпь. А что это, из-за чего?

Это пеленочный дерматит. Поэтому старайтесь чаще устраивать воздушные ванны, подмывать только под водой, салфетки использовать только при крайней необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Малышки пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Пимафукорт 2 р в день 5 дней

Витамин д Даем:
1мес-1год: 1000МЕ/сут

1-3года: 1500МЕ/сут

3-18лет: 1000МЕ/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт наносить 2-3 раза в день , курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
до года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! Судокрем можно использовать?

Да, судокрем можно . Фирму памперсов не меняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, поменяли, но уже после появления сыпи

Поняла, тогда с фирмой памперсов не связано. Детом у деток пеленочный дерматит частая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Пеленочный дерматит прошел, рекомендации помогли, спасибо! Подскажите пожалуйста, высыпало еще на личике, фото прикрепила, это акне новорожденных или аллергия, потница?

это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Вит Д3 (Вигантол )
До года 2 капли (1000 единиц )
С 1-3 лет 3 капли (1500 единиц)
3 и выше 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, рекомендации помогли, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, высыпало еще на личике, фото прикрепила, это акне новорожденных или аллергия, потница?

Здравствуйте
Я рада что все прошло ☺️
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое ??

Пожалуйста
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, высыпало еще на личике, фото подгружу, это акне новорожденных или аллергия, потница?

это акне новорожденных- физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).