Желтушка в месяц
Здравствуйте. Родились 7 июня. Нам месяц. Мальчик. Доношеный. Рост, вес по нормам, прибавка по нормам. Пришли к педиатру в поликлинику. У нас до сих пор желтушка. Он как загорелый голова, немного белки глаз и туловище, желтоватый оттенок. Врач на осмотре при надавливании на кожу показала что в месте нажима ещё желтее. Врач назначила допаивать водой между кормлениями, урсофальк вечером 1/2 капли, витамин дз. Начиталась про урсофальк и сомневаюсь. И про воду тоже сомнения. И ещё как давать? Чисто капли или с молоком/водой. Это про аквадетрим и про урсофальк. Мы на ГВ
Здравствуйте.
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Вам измеряли билирубин?
Екатерина Юрьевна, не знаю, в роддоме брали но не знаю на счет билирубина.
Вообще я не помню там результаты анализов, нам не прислали.
Сдайте из вены на билирубин
Станет всё ясно, что делать.
Екатерина Юрьевна, а как правильно будет называться? Билирубин прямой, непрямой, общий?
Да, всё верно, нас интересует больше непрямой. Он и должен быть повышен.
Екатерина Юрьевна, доброе утро, нашла анализы после роддома, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень не критичный, но уже месяц прошёл
Надо пересдать анализ и ориентироваться по нему уже
Здравствуйте
Кровь на билирубин сдавали?
Галина Александровна, не знаю, в роддоме брали но не знаю на счет билирубина.
Необходимо сдать биохимический анализ крови билирубин прямой и общий
Галина Александровна, нам врач сказала 2 недели пропить и потом только она нам даст направление на биохимию..
Нужно узнать уровень билирубина
Если выше 160 , вам необходима фототерапия
Галина Александровна, доброе утро, нашла анализы после роддома, прикрепила.
Принятый ответ
Данный показатель билирубина (127) не токсичный
Но необходимо сдать свежий анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, водой допаивать - да, рекомендую, про дозировку Урсофальк не понял "1/2 капли" - это наверное имели виду капсулы? Нет, есть детская жидкая лекарственная форма. Капсулы не рекомендую вскрывать и делить. Урсофальк способствует снижению билирубина, это суспензия для прима внутрь, разводить водой, либо Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) либо Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Как можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель билирубина160 и ниже
Деваться только частым прикладыванием к груди и прогулки на свежем воздухе
Урсофальк не давать
Сдать БАК непрямой и прямой билирубин
Принятый ответ
Добрый день
Физиологическая желтушка может быть до 3-4 месяцев
Но необходимо знать показатели билирубина
Поэтому нужно сдать общий билирубин и его фракции
Если общий билирубин будет выше 160, то необходима фототерапия малышу.
Если меньше то достаточно частого прикладывания к груди и гулять на улице
Витамин д можно давать на ложечку и в рот, можно не разбавлять