Консультация эндокринолога /

Лечение новроженного при повышенном ТТГ — вопрос №1772352

Добрый день! Прошу помочь понять стоит ли начинать лечение или ещё подождать ?
Ребёнок, доношенная девочка, вес при рождении 3,6 кг
При выписке из роддома ТТГ 12,9
Анализ из вены на 7й день ТТГ 11,5
Анализ из вены на 9й день - ТТГ 9,98 , свТ4 22,2 Пмоль/л
Анализ из вены на 20й день - ТТГ 9,35 , Т4 158 ( общий,.. )
Впереди январские праздники, а это значит следующий анализ будет примерно на 39 день жизни ребёнка.
Боюсь упустить время для лечения, поэтому прошу помочь разобраться стоит ли начинать лечение или можно подождать БЕЗ риска развития отклонений у ребёнка?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У новорождённых показатели ттг выше, чем у взрослых. У вас нормальные показатели.
Ттг постепенно будет снижаться, лечение никакое не требуется. Не переживайте.
Т4 общий не нужно смотреть, только т4 свободный.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока только динамика анализов. Лечение не требуется. Не волнуйтесь, время не упустите.
И не сдавайте общий Т4, только свободный Т4. По его уровню и будет понятно, нужно или нет лечение, т.к. ТТГ может долго снижаться.
Ребенок хорошо кушает? На ГВ?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответ! Кушает очень хорошо, днем примерно через 1,5 или 2 часа. Вечером перед сном может несколько раз подряд покушать. Ночью интервалы примерно 3 часа . Аппетит всегда хороший , на ГВ
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда смотрим в динамике гормоны. очный доктор может принять решение о назначении тироксина, ему ребенка виднее. Но чаще всего такое лечение потребуется до 3 лет максимум, а возможно и не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Последнее уточнение, все ли я верно понял. При наших ТТГ и Т4 мы можем спокойно дожидаться анализа , который будет черз 12 дней без опасения осложнений для ребёнка ? А дальше на усмотрение нашего врача ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, дождаться контроля и приема врача.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг снижается это хорошо и нужно смотреть не общий т4 а свободный, гормональное лечение обычно требуется когда т4св снижается ниже нормы. Если ребёнок кушает хорошо то ничего страшного нет, продолжайте наблюдение, время не упустите не переживайте.