Удлиненный интервал qt под вопросом

Сегодня ездили к аритмологу. Посмотрела все ЭКГ и говорит что скорее всего у нас удлиненный qt интервал. Напугала самым страшным, что может произойти. Предложила обследование. Записали только на начало сентября. Выписала пить не переставая и с увеличением дозы Атенолол. Наблюдение по месту жительства врача и кардиолога. А у нас в городе нет кардиолога и проблемы вообще с медициной. И все это отягощается тем, что я завтра улетаю заграницу. А как мне со спокойным сердцем оставить ребенка? Завтра планирую пойти к заведующей и пусть берут ситуацию на контроль. Посоветуйте мне что делать? Стоит ли так сильно беспокоиться? Слезы целый день. Дочке 16 лет.

Нет
16 лет

Принятый ответ

На представленной экг qt в норме,
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, в 7 лет при сдаче крови (прокололи палец 2 раза) небольшой обморок, далее при сдаче крови из Вены предобморочное, сдавали на той неделе 2 раза кровь состояние было в норме, без жалоб. Наблюдаемся у кардиолога из-за аневризмы мпп с 7 лет, обнаружили случайно на узи. А теперь вот удлиненный интервал обнаружили. Говорит и ранее отмечался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, загрузила еще 2 файла где аритмолог описывает все наши экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, еще загрузила 2 файла холтера 10 и 11 лет. Нам поставили на очередь на сдачу генетического анализа крови. Если генетика это же врожденное должно быть и отобразиться на холтере тех лет?

Сделайте генетический тест для своего спокойствия. Скорее всего, нет синдрома.
У кровных родственников были обмороки, внезапнуъые смерти в молодом возрасте?

Холтер для оценки qt вообще не используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, нет

Принятый ответ

Здравствуйте,помню ваш прошлый вопрос.
У вас пока мало критериев для синдрома удлиненного qt врожденного
Описанные обмороки не аритмогенные.
Надо дождаться анализа на генетику и дплщ уже решать вопрос о лечении.
Пока интервал по верхней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Генетический тест обязателен или можно сделать тредмил тест? Сначала речь Была о нет. А потом решили обследование , так как сложно записаться на тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, мы делали велоэргометрию год назад. Кардиолог сказала на нем все а норме, а аритмолог сказала пленка подстерлась и она точно не видит.

Нет, надо сделать именно генетическое тестирование

Принятый ответ

Здравствуйте. QT местами немного удлинен. И то не по всем формулам, например самый большой интервал выявлен при ЧСС 114 в мин, коррекция рассчитана по формуле Базетта(476, но по формулам Фредериции 430 и Фрамингема 421(по которым кстати рекомендовано рассчитывать при ЧСС свыше 100) QT в норме. И во всех остальных случаях, если взять другую формулу, то QT норма.
Но угрожающе удлиненного интервала нигде нет.
В идеале сделать генетический тест для полного исключения синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Александрович, доброе утро. Спасибо. Записали нас на очередь на тест. Я прочитала что этот синдром может быть и приобретенным?

да, может быть, при электролитных нарушениях(вам уже исключили), приеме некоторых препаратов, при некоторых острых состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Александрович, скажите пожалуйста как точно этот тест называется. Может сами за свои деньги сдадим. Еще мне сказали сделать экг, его будут изучать. Это правильно?

тест так и называется "генетический тест на Синдром удлиненного интервала QT", обычно определяют наличие самых распространенных генов. По ЭКГ у вас скорее пограничное удлинение(промежуточная вероятность синдрома), по одному которому синдром поставить нельзя, дообследование рекомендуют ввиду наличия обморок в анамнезе.
ЭКГ в покое обязательно смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения данного синдрома сделайте генетическое исследование

Принятый ответ

Добрый день.
Для дообследования обязательно консультация генетика