Удлиненный интервал qt под вопросом
Сегодня ездили к аритмологу. Посмотрела все ЭКГ и говорит что скорее всего у нас удлиненный qt интервал. Напугала самым страшным, что может произойти. Предложила обследование. Записали только на начало сентября. Выписала пить не переставая и с увеличением дозы Атенолол. Наблюдение по месту жительства врача и кардиолога. А у нас в городе нет кардиолога и проблемы вообще с медициной. И все это отягощается тем, что я завтра улетаю заграницу. А как мне со спокойным сердцем оставить ребенка? Завтра планирую пойти к заведующей и пусть берут ситуацию на контроль. Посоветуйте мне что делать? Стоит ли так сильно беспокоиться? Слезы целый день. Дочке 16 лет.
Принятый ответ
На представленной экг qt в норме,
Жалобы?
Александр, в 7 лет при сдаче крови (прокололи палец 2 раза) небольшой обморок, далее при сдаче крови из Вены предобморочное, сдавали на той неделе 2 раза кровь состояние было в норме, без жалоб. Наблюдаемся у кардиолога из-за аневризмы мпп с 7 лет, обнаружили случайно на узи. А теперь вот удлиненный интервал обнаружили. Говорит и ранее отмечался.
Александр, загрузила еще 2 файла где аритмолог описывает все наши экг
Александр, еще загрузила 2 файла холтера 10 и 11 лет. Нам поставили на очередь на сдачу генетического анализа крови. Если генетика это же врожденное должно быть и отобразиться на холтере тех лет?
Сделайте генетический тест для своего спокойствия. Скорее всего, нет синдрома.
У кровных родственников были обмороки, внезапнуъые смерти в молодом возрасте?
Холтер для оценки qt вообще не используем
Александр, нет
Принятый ответ
Здравствуйте,помню ваш прошлый вопрос.
У вас пока мало критериев для синдрома удлиненного qt врожденного
Описанные обмороки не аритмогенные.
Надо дождаться анализа на генетику и дплщ уже решать вопрос о лечении.
Пока интервал по верхней границе нормы
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Генетический тест обязателен или можно сделать тредмил тест? Сначала речь Была о нет. А потом решили обследование , так как сложно записаться на тест.
Наталья Евгеньевна, мы делали велоэргометрию год назад. Кардиолог сказала на нем все а норме, а аритмолог сказала пленка подстерлась и она точно не видит.
Нет, надо сделать именно генетическое тестирование
Принятый ответ
Здравствуйте. QT местами немного удлинен. И то не по всем формулам, например самый большой интервал выявлен при ЧСС 114 в мин, коррекция рассчитана по формуле Базетта(476, но по формулам Фредериции 430 и Фрамингема 421(по которым кстати рекомендовано рассчитывать при ЧСС свыше 100) QT в норме. И во всех остальных случаях, если взять другую формулу, то QT норма.
Но угрожающе удлиненного интервала нигде нет.
В идеале сделать генетический тест для полного исключения синдрома.
Олег Александрович, доброе утро. Спасибо. Записали нас на очередь на тест. Я прочитала что этот синдром может быть и приобретенным?
да, может быть, при электролитных нарушениях(вам уже исключили), приеме некоторых препаратов, при некоторых острых состояниях.
Олег Александрович, скажите пожалуйста как точно этот тест называется. Может сами за свои деньги сдадим. Еще мне сказали сделать экг, его будут изучать. Это правильно?
тест так и называется "генетический тест на Синдром удлиненного интервала QT", обычно определяют наличие самых распространенных генов. По ЭКГ у вас скорее пограничное удлинение(промежуточная вероятность синдрома), по одному которому синдром поставить нельзя, дообследование рекомендуют ввиду наличия обморок в анамнезе.
ЭКГ в покое обязательно смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте для исключения данного синдрома сделайте генетическое исследование
Принятый ответ
Добрый день.
Для дообследования обязательно консультация генетика