Консультация инфекциониста /

Пропустили 4 прививку от бешенства на 3 дня — вопрос №2266134

Добрый вечер!Дочку 12 лет укусила бродячая собака,сделали 3 прививки от бешенства,а 4 просрочили на 3 дня.Подскажите,пожалуй,та,что нам теперь делать,начинать курс заново и не опасно ли это для ребенка,такое количество прививок?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте,вреда для организма нет,а курс надо продолжить по схеме,учитывая 100%-смертнлсть от бешенства,3 дня отсрочки не должны повлиять на эффективность вакцинации.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!Просто нам говорили,что пиививку обязательно делать день в день,иначе количество антител будет недостаточное.

Инфекционист
Конечно,желательно соблюдать схему,но 3 дня-это небольшое отклонение,не думаю,соо это сильно повлияет на эффективность,в Вашем регионе зарегистрированы случаи бешенства?
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу сказать,не знаю,но укушенных у нас в городе с апреля по июнь 48 человек.Последняя информация по бешенству была в 2022 году,было 6 случаев у собак.
Инфекционист
В любом случае заканчивайте вакцинацию по плану и все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое,будем доделывать)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу, при нарушении введения первых 3х доз вакцин вакцинация начинается заново. При дальнейшем нарушении введения вакцины заново начинать профилактику не нужно, продолжайте по схеме.
Через 2 недели после введения 4й дозы вакцины у ребенка сформируется достаточное количество антител, которое сможет её защитить. 5, 6 вакцины для укрепления иммунитета.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ,успокоили,будем продолжать по схеме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо и вам крепкого здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! укус, тем более бродячей собаки это высокий риск
При нарушении схемы рекомендуется определять уровень антител
Или менять схему, рекомендую обсудить это с врачом, который вам назначил вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ,завтра сходим,посмотрим,что скажут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Планово закончить прививки
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ,а из-за смещения графика выработается достаточное количество антител?
Инфекционист, Гепатолог
Должно выработаться
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое,значит будем продолжать по графику
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо и вам крепкого здоровья!