Консультация терапевта /

Что делать ,если повышены показатели креатинина и мочевины — вопрос №2266232

Добрый день .Маме 66 лет ,диабет 2 типа ,две недели назад делили стентирование сердца,неделю назад стентирование левой BCA .После выписки появилась одышка, слабость ,левая часть головы болит ,постоянно в сон клонит ,сдала анализы результаты приложу .Не могу понять ,как за неделю могут вырасти так показатели и что делать ?Мама пьет амарил ,галвус мет 50/1000,глюкофаж ,тресиба 30 ,карведилол утром 25 ,вечером 12,5 ,телзап 80 1/2 ,аспирин кардио ,аторвастатин 40 ,мезим ,брилинта ,фуросемид ,октолипен .Пару дней дала энтерофурил ,было растройство .

Возраст: 66

Хронические болезни: Удалили желчный пузырь и паховую грыжу .

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, доброе утро прикрепила

Терапевт, Врач скорой помощи
Почки не проверяли ?
Кт либо узи почек ?
Если человек сдал анализ, и выявилось повышение креатинина в крови, это чаще всего связано со следующими причинами:
Хроническая болезнь почек (хроническая почечная недостаточность).
Она характеризуется прогрессирующей потерей функции почек. В результате ухудшения клубочковой фильтрации и реабсорбции креатинина, его уровень в крови повышается. Хроническая болезнь почек может наступать вследствие хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, сахарного диабета и ряда других патологий.
Острая почечная недостаточность.
Острая почечная недостаточность (например, вследствие травмы, токсического воздействия, обструкции мочевых путей) может привести к снижению клубочковой фильтрации и увеличению уровня креатинина в крови.
Обструктивная нефропатия.
Закупорка мочевых путей, вызванная камнями, опухолями или другими причинами, может привести к развитию обструктивной нефропатии. Это состояние сопровождается нарушением оттока мочи, что вызвать повышение уровня креатинина.
Дегидратация (потеря жидкости организмом).
При дегидратации уровень креатинина также может повыситься из-за снижения объема плазмы и ухудшения клубочковой фильтрации.Некоторые лекарственные препараты.
Некоторые медикаменты могут вызывать повышение уровня креатинина, например, определенные антибиотики, противовоспалительные средства или препараты, содержащие ангиотензин-превращающий фермент (ингибиторы АПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II
Кроме того, уровень креатинина может служить критерием для выбора дозы лекарственных препаратов, так как ряд препаратов может метаболизироваться в почках. Мониторинг уровня креатинина позволяет подобрать оптимальную дозу и избежать негативных побочных действий лекарств.
Нужно очная консультация нефролога и возможно госпитализация
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Креатинин очень высокий, в первую очередь нужно исключать проблему с почками.
Нужна консультация нефролога, а лучше даже обратиться в приёмный покой. С таким креатинином показана госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинин и мочевина высокие при заболеваниях почек, повреждении мышц, гипертиреозе, поражении почек при сахарном диабете. В списке принимаемых препаратов вижу Фуросемид, его не рекомендую на постоянной основе, он вымывает электролиты и в первую очередь калий - ещё одна причина повышения креатинина в крови. Его можно применять только разово или коротким курсом 2-3 дня. При таких высоких значениях рекомендую госпитализацию для дообследования и проведения лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Фуросемид 3 дня пила натощак ,кардиолог выписал из за одышки ,больше не будем тогда давать ,спасибо .А из за образования не могут быть такие показатели ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно