Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2266257

Добрый вечер!
Ощущаю постоянную усталость, слабость, плохое самочувствие
Сдала анализы, прикреплю в фото.
Какие препараты пропить, чтобы восстановить состояние ?
Пила мольтафер, но не поднимает ферритин

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! - выявлен латентный дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела (в среднем 40-60).
- в рационе увеличить красное мясо говядина, говяжья печень , гречка.
- препараты железа не запивать кофе, чаем, молоком, в рационе увеличить продукты богатые витамином С.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается длительное время под контролем ферритна.
- для восполнения дефицита витамина В12 рекомендую препарат Анкерманн 1 т в день в течение месяца.
- рекомендую выполнить ФГДС, проверить уровень фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фгдс делала полгода назад, пролечила уже все, по питанию я знаю, питание это же больше для поддержания, на данный момент мне необходимо все это поднять

Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте Тотемму.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Ферритин должен быть в норме равен массе тела
Вам регулярно потреблять фасоль, гранат, курагу, сою, яблоки, персики, арбузы, землянику и тыкву, а также пить сок из свеклы или моркови, желательно не более чем полстакана в день.
Можно проколоть феррум лек 2,0в/м 10 дней либо тотема 1 амп 2 р/д на стакан воды 2 мес
Нольпаза 20 мг на ночь
Анкерман 1 т в день Месяц
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, подскажите, а нольпаза для чего?
Терапевт, Врач скорой помощи
Все препараты железа влияют на слизистую желудка
Для того чтоб избежать развития /обострения воспаления
Клиент
Светлана Владимировна, а если таблетки феррум лек, то какая доза ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Феррум лек таблетки 100 мг в сутки
Но они слабо повышают уровень гемоглобина на практике
Тотема или уколы эффективнее
Терапевт, Врач скорой помощи
Также необходимо дообследование (гормоны щит железы !эгдс ,кал на скрытую кровь )
Клиент
Светлана Владимировна, при низком ферритине все это сдавала, все в порядке
Терапевт, Врач скорой помощи
Значит компенсирует к дефицит препаратами выше и питанием
Когда все придет в норму самочувствие значительно улучшится
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение ферритина (если гемоглобин в норме) говорит латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для ликвидации недостатка витамина В12 рекомендую - анкерманн по 1 таб 1 раз в день утром натощак.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в совокупности с описанными жалобами говорит о перенесенной вирусной инфекции; для купирования симптомов рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ, лимфоциты и нейтрофилы в процентах уже так несколько лет(
Терапевт
Пожалуйста!
В этом случае речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции, для диагностики необходима консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, солгар хороший препарат?
Просто хотелось бы принимать что-то действенное, чтобы придти в норму )
Терапевт
Солгар можно применять при нормальном гемоглобине для лечения латентного дефицита железа (низкого ферритина); это препарат с минимальным количеством побочек.
Как правило анемия и\или латентный дефицит железа имеет хроническое течение по причине - менструальных кровотечений.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, сорбифер 100мг, утром до еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
сорбифер хорошо переносится?
Клиент
Надежда Яковлевна, при приеме сорбифера может что-то надо для защиты желудка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамины В9 и Д проверьте с учётом жалоб.

В12- цианкобаламин по 500 мкг в/м ежедневно 10 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, в12 не получится проколоть(
Выше посоветовали Анкерман
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно анкерманн, но он намного дольше будет поднимать уровень.
сорбифер - индивидуально. Защищать ничего не нужно, нужна достаточная кислотность в желудке, чтобы хорошо усваивалось железо.
если будет тошнота, запор - можно ферретаб попробовать, переносится точно хорошо, но поднимает тоже ферритин не быстро.