Консультация кардиолога /

Приём Амлодипина — вопрос №2266274

Здравствуйте. Повышается давление до 160/100 . Назначили постоянно препараты . Амлодипин на ночь 10мг
Лозап 0.25
Атаракс (временно) 0.25 пополам
Теперь к повышению давления прибавилось головокружение и слабость днем а ночью всё равно повышается . Добавили теперь бетасерк . Не проще ли заменить лекарства другие ?
Врач связывает головокружение с шейным остехондрозом но явно от лекарств

Возраст: 52

Хронические болезни: Холецестит . Гипертония .

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста дневник давления.
Какие есть хронические заболевания?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Лозап в таком минимальной дозе - практически не эффективный препарат и кроме того, может провоцировать побочные эффекты, в том числе головокружение .
Уточните пожалуйста. , какие показатели давления и пульса в течение дня на фоне этой терапии и я помогу Вам подкорректировать терапию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, показатели давления у меня практически одинаковые по времени суток . На фоне данной терапии с утра 160/100 пульс 80-90
Утром сбиваю капотеном и в течении дня 130/80 пульс 70 но бывает и падает до 100/60 . Главное слабость
То есть ночью у меня всегда повышенное
Прибор тоже это подтвердил . Ранее ставили
Но прошлую терапию врач сменил так как пил нормодипин а он мне пульс почти до 50 снижал , сейчас утром оставили пол таблетки его
Кардиолог
Я поняла .
В таком случае препараты из группы кальциевых блокаторов Вам не подходят .
Советую отменить нормодипин и амлодипин , они не оказывают должного эффекта по снижению давления и при том снижают пульс , это может способствовать головокружению.
Начните прием Эдарби 20 мг утром и 40 мг вечером , это эффективный и безопасный препарат в данном случае, не имеет такого побочного эффекта, как головокружение и слабость .
Кардиолог
Кроме того, если на фоне 5-7 дней такого приема Эдарби ночью и утром будет повышение давления 150/90 и выше , то нужно на вечер добавить моксонидин 0,2 мг , этот препарат подходит не только как скорая помощь , но и для регулярной терапии
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Завтра попробую начать
Мне ещё курс настаивает Невролог прокапать. Незеаю вот . Делал год назад и не помогло . Уколы мексидол тоже не очень почему то . Назначили ранее
Клиент
Юлия Владимировна,

Мексидол 10 мг на 200 физ раствора капельно

Цитофлавин 10 на 200 капельно

Актовегин 5 мл на 10 физ струйно

Мильгамма 2 мл внутримышечно
Кардиолог
Как показывает практика , Мексидол и остальные перечисленные препараты не достаточно эффективны. не советую в данном случае , эффекта не будет . Очень хороший эффект для нормализации давления у такого препарата, как Сермион это Препарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение, альфа-адреноблокатор. - производное эрголина, улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге. , снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает реологические свойства крови, нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление , достаточно 3 внутривенные инъекции на курс .
Обсудите это с неврологом.
Для дообследования и исключения органических причин общей слабости и головокружения , нужно сделать суточный монитор ЭКГ , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, а также железо сыв и Ферритин крови , чтобы исключить скрытый железодефицит.
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
Кардиолог
Елена , начинать прием такого комбинированного препарата как Эдарби кло не советую , есть риск избыточного снижения давления. Необходимо принимать Эдарби как монопрепарат , без кло !!!
И именно в той дозе , которую я выше написала ! Обязательно 40 мг вечером , это предотвратит ночное и утреннее повышение давления
Кардиолог
Кроме того , лозап одно время даже полностью изымали из продажи , это не качественный и не безопасный препарат !
Однозначно нужно отменить !
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Раз данная терапия неэффективна, да еще
и с побочными эффектами, то настоятельно рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+12,5мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие
в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Елена, уточните, амлодипин, лозап, атаракс назначили одновременно принимать? То есть не можете выделить конкретного препарата, с которого развилось головокружение? Лозап 25 мг маленькая доза, чтобы он мог вызвать головокружение, тем более если давление не снижается
Кардиолог
Здравствуйте замените препараты на один, эдарби кло 40 мг утром