Тонкий эндометрий
Здравствуйте. В декабре прошлого года сделала лапароскопию по удалению кист из 2х яичников, после операции была задержка 20 дней и пришлось вызывать месячные дюфастоном. Пропила после ярину в течение 5 месяцев. Через 2 недели после отмены. Сказали что тонкий эндометрий. После Янины так и не приходят месячные уже 8 дней задержка. Левый бок в районе яичника постоянно болит. При нажатии тоже. УЗИ показало что якобы боль с яичником не связана. При осмотре на кресле если надавить слева во влагалище сильная боль. Говорят кишечник. Делала колоноскопию и кучу анализов кала, с ним все в норме. Меня это все очень беспокоит. Отсутствие месячных особенно. Планирую первую беременность, мне 35. Подскажите пожалуйста у меня все нормально?
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила
Задержка связана с тем, что яичники еще не заработали после КОК, цикл ановуляторный, поэтому и эндометрий не вырос. Спокойно ожидайте менструацию, яичники включатся в работу и все восстановится
Елена Федоровна, а гинеколог при операции не мог никак накосячить? Это было бы видно на узи?
Принятый ответ
Вам убирали только кисты на яичниках. В полости матки ничего не делали.
Елена Федоровна, нет только кисты, но на левом была киста которой года 3 было размером 6 см, он сказал что она очень тяжело удалялась, якобы прилипла к яичнику. И теперь он болит
Возможно образовались спайки, от этого никто не застрахован
Здравствуйте! После отмены КОК цикл может восстанавливаться до 3-6месяцев, яичникам нужно время, чтобы включиться в работу и нарастить эндометрий. Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, прикрепила
По УЗИ тонкий эндометрий, это абсолютная норма приёме КОК и первое время после отмены. Можно дождаться самостоятельной менструации в течение 10-14 дней если не начнётся, то повторить УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.
Здравствуйте!
Цикл возобновляется в течение несколтких месяцев после отмены Ярины. Судя по всему, цикл был без овуляции, поэтому при отсутствии роста фолликула не растет и эндометрий
Здравствуйте, при приёме кок эндометрий нарастает медленно поэтому задержка возможна, менструации начнутся . Сколько по результатам УЗИ был эндометрий?
Надежда Сергеевна, прикрепила узи
Конечно от 22 июня эндометрий уже подрос, но видимо не достаточно чтобы начались менструации, можно пропить дюфастон вызвать их, по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену они начнутся, возможно начнутся раньше на фоне его приёма тогда препарат нужно будет отменить.