Беременность, выделение из петли
Французский бульдог, беременность . После вязки прошло 40 дней. Сделали узи три дня назад, все в норме. Спустя три дня заметили что "мажет" из петли. Выделения слиз с вкраплениями не ярко красными, а коричневого цвета. Вчера снова сделали, узи, все в норме, 2 плода. Сегодня вот такие выделения на фото, один раз. Общее состояние, как обычно, весела, бодра, воду пьет, не больше чем обычно. В норме ли это? Пр каким причинам бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течении какого времени наблюдали выделения из петли? Какое количество таких выделений было? Коричневый цвет выделений бывает при ретрохориальной гематоме и указывает на то, что активного кровотечения нет (при свежем активном маточном кровотечении кровь алая). Такое бывает при отслойке плаценты в результате физических нагрузок, механического воздействия, недостаточности жёлтого тела яичника. При небольших гематомах прогноз благоприятный, при больших осторожный. Выход слизи с коричневой кровью в таких случаях больше благоприятный исход гематомы. Если на УЗИ нет отслойки плаценты - беспокоится не стоит, если размер плодов и определённые параметры соответствуют норме - развитие идёт хорошо. В тяжёлых случаях внутриутробное развитие идёт медленнее и замеры бывают ниже норм.
Алексей, вчера прям капельки, сегодня пару раз, на фото прикрепленном . узи оба раза, сказали все отлично
Ретрохориальную гематому не всегда можно увидеть на УЗИ, особенно если она не большая. Незначительные отслойки плаценты (если они присутствуют) не являются угрожающими. Ограничьте временно собаку от физических нагрузок, обеспечьте спокойную обстановку. Периодически следует проводить УЗИ для подтверждения нормального развития плодов. Для исключения прогестероновой недостаточности можно сдать анализ на уровень прогестерона в крови, но учитывая срок беременности это не должно иметь место. Такое чаще на ранних сроках беременности выявляется и провоцирует осложнение.
Воспалительные процессы не должны давать такую картину (хотя при них тоже могут быть коричневатые выделения).
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически повторяйте УЗИ, если питомец переносит эту процедуру спокойно. Такие выделения могут быть при частичном отслоение плаценты, поэтому нужен контроль для регулярной оценки развития плодов. Незначительные выделения не являются признаком угрожающего состояния и беременность может развиваться нормально, но требует большего внимания.