Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок закашливается ночью — вопрос №2266440

Ребенку 1,5 года. С 6 месяцев всегда повышены эозиновилы. Пот приеме педиатр всегда говорит «бывает» и все. При этом ребенок сильно реагирует на укусы Комаров и при прививках всегда опухает место укола. Месяц назад мы переболели кашель и насморк. Увеличились лифоузлы, небольшие, но я нащупать могу. На затылке, шее и в паху. Но кашель сохраняется до сих пор. Причем будто бы задыхается, почти до рвоты. Что мне делать? Какой план действия? И кстати, сдавали иммуноглобулин при норме 60, у нас 400

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
какие эозинофилы повышены у ребенка в анализе? абсолютные или относительные (%)?
Лимфатические узлы могут реагировать на вирусную инфекцию и реактивно увеличиваться в ответ, главное , что они безболезненные, кожа над ними не изменена (не горячая на ощупь, не красная).Чем лечили кашель в это ОРВИ? Когда сейчас беспокоит кашель (ночью, утром, при физической нагрузке, после еды?). Чем лечите сейчас кашель? Его больше или меньше? Педиатр когда в последний раз слушал легкие ? есть хрипы? Привиты от коклюша? (сколько Пентаксима есть у ребенка?)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, эозинофилы повышены все. Кашель не лечили, только обильным питьем и увлажнителем. Лучше чуть-чуть становилось, но сейчас опять вернулся тот кашель

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда больше сейчас беспокоит кашель? Что по носу?
Клиент
Лариса Михайловна, кашель больше беспокоит ночью, да и чуть-чуть днем. Нос не течет, но по дыханию кажется что чуть-чуть заложен
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам нужна консультация лора для осмотра с эндоскопом , ночной кашель скорее всего провоцирует стекание слизи по задней стенке и раздражает ее.
Необходимо создавать ночью возвышенное положение головного конца кровати. Промывать нос солевыми растворами.
использовать сосудосуживающие перед сном: називин детский.
В связи с эозинофилией проверить кал на паразитов методом парасеп 3 раза с интервалом между сдачами в 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммуноглобулин е общий отражает сумму всех иммуноглобулинов в организме ( к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным белкам организма), может повышаться не только при аллергии.