Консультация терапевта /

Какая то инфекция — вопрос №2266522

Здравствуйте! А воскресенье ночью случилось пищевое отправление (диарея, тошнота, рвота, температура 37,2-37-5). В понедельник весь день пролежала с температурой до 38, сбила вечером Ибуфеном. Во вторник и среду до обеда оставалась только небольшая слабость и боль в мышцах и суставах (помог один пакетик нимесила). К вечеру сегодня снова скачет температура (до 38). Во вторник врач на приеме выписал Левомицетин, таблетку сейчас выпила. С утра сегодня я была на биопсии шм. Сейчас меня напугали ботулизмом, хотелось бы понять что со мной. Голова не болит, живот не болит, дыхание не затруднено, поноса и рвоты нет (хотя живот немножечко прокручивает). Колбасу в день отравления (воскресенье) не ела, днём и в субботу ели салат оливье из магазинных консервированных огурцов (срок годности норм,банка была не вздута и не было мутности, хранилась на балконе). Моя доча 6 лет съела этого салата даже больше, чем я. Что делать доктор?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали какие то анализы? Доктор гинеколог вас смотрел и выписал препарат или у терапевта были?
У вас не ботулизм, не переживайте. Просто пищевая токсикоинфекция.
Сейчас можно принимать Полисорб/Энтерол/Энтеросгель. При болях Необутин 200 мг 2-3р/сут. Побольше воды, из расчета 30 мл на 1 кг веса, чтобы не было обезвоживания (Для восстановления электролитного баланса Регидрон - 1 пакетик развести в 1л воды и принимать в течение дня). При подъеме температуры более 38.5 принимать ибуклин (ибупрофен+парацетамол).
Соблюдать диету - ограничить фрукты, овощи, молочные продукты, жирное, жареное, острое.
Диареи больше нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас не ботулизм
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ботулизма у вас нет.
Температура могла подняться просто на фоне стресса или проведённой биопсии.
Если сейчас жалоб нет, то просто контроль температуры и наблюдение ща самочувствием.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
При ботулизме возникает нечеткость зрения, опущение век, невнятная речь, невозможность проглатывания пищи и воды.

У Вас не ботулизм, не переживайте.

В данном случае рядовая пищевая токсикоинфекция.
Необходим прием сорбенов: Полисорб, Энтеросгель х 3 раза в сутки за 2 часа до еды, 3- 5 дней.
Обязательное соблюдение питьевого режима не менее 30 мл\кг веса жидкости. Если диарея более 3 -х раз в сутки дополнительно р-р электролиторв Регидрон 1 пакетик на 1,5 литра чистой воды.

При повышении температуры выше 38,0 прием парацетамола 500 мг, не более 2000 мг в сутки. Ибупрофена 400 мг, не более 1200 мг в сутки.

Соблюдение щадящей диеты с исключением свежих овощей, фруктов, жаренного, жирного, острого, газированных сладких напитков, алкоголя, молочных прожуктов. Первое время можно употреблять нежирные мясные бульоны, каши на воде. Постепенно расширяя рацион после улучшения самочувствия.

При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови, кал на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, была пищевая токсикоинфекция. Повторный подъем температуры - уже и не от инфекции этой, скорее всего.

Больше не было подъёма температуры? Диареи? Симптомов орви нет? Оак и срб сдайте.

Это не ботулизм.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Температуры нет, но я уже 2ой день пью Левомицетин. Вчера сдавала биопсию шм с утра, а вечером поднялась температура. Гинеколог сказала после этой процедуры температура быть не может. Вот я и подумала, либо ещё не вылечилась (остаётся небольшое чувство подташнивания, как при желчи и эрозии жкт, они у меня имеются),слабость и потливость, либо так сработал организм на стресс после процедуры биопсии
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как вирусная инфекция с кишечным синдромом так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Признаков ботулизма - нет.

Лечение - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу в течение 7 дней, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; после завершения курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.