Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов. Микроскопическая картина: С - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 30-50 в п/зр. Слизь + Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Исследование Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме у вас, Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток. В мазке немного повышены лейкоциты, но в течении цикла их количество может колебаться.
Вас беспокоит что нибудь?

Наталья, добрый день. Нет, ничего не беспокоит.

Все хорошо тогда. Ежегодно проходите цервикальный скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте!Мазок на флору хороший, лейкоциты немного повышены, флора палочковая какая и должна быть в норме. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm- это вариант нормы. Жалобы есть?

Галимат, здравствуйте. Жалоб нет. Спасибо за ответ.

Тогда лечение никакое не требуется) все хорошо по анализам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме: NILM-это норма, нет признаков атипии и злокачественности.
По поводу мазка на флору: есть ли у Вас жалобы?

Ольга, добрый день. Жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат анализа на онкоцитологию отличный.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.
У Вас все в порядке, дообследование и лечение не показано.

По результатам мазка на флору лактофлора преобладает, ИППП не обнаружено, есть повышение лейкоцитов. Но они могут повышаться при наличии эктопии или, в зависимости от дня цикла, например.
Поэтому, если есть жалобы. на зуд, жжение или запах, рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.

Елена, спасибо за ответ.

Елена, жалоб никаких нет.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Поняла Вас.
Тогда, дообследование и лечение не показано!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено. В материал попали все слои клеток. Nilm это хорошо, норма.
В мазке на флору несколько завышены лейкоциты , но при отсутствии жалоб ( зуд, жжение) дообследование и лечение не требуется. Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от фазы цикла