Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1284273

Сдавали в последний день января анализы и через 3 недели в другом месте и отличается соэ.В первом месте соэ был нормальный,а сейчас 40.В первом случае низкий ферритин,наблюдается слабость,может быть от пониженного ферритина.Чем лечиться.Скачки давления.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом. Т.ж. имеется признаки железодефицитной анемии. Ферритин должен быть равен вашему весу.
Клиент
Ирина, а может быть,что человек не болел.Как это распознать,сейчас слабость,руки ноги ватные,побаливает голова.и сдавали 28.01. Было соэ 16,а год назад болела ковидом и пригласили на диспансеризацию,и пришел анализ соэ 40.когда он понизится
Нефролог, Терапевт
Ферритин действительно низкий. Рекомендую сорбифер дурулес 1 таблетка 2 раза в день, месяц, затем контроль ферритина. Имеется повышение ЛПНП ( плохого холестерина) рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день, соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Сделайте УЗДГ сосудов шеи, УЗИ ОБП. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Клиент
Ирина, а что с соэ?отчего слабость,и почему сначала был один показатель,а теперь другой.Когда это показатель снизится?ничего плохого в организме нет?как переносится сорбифер?
Нефролог, Терапевт
Может просто был контакт с вирусом. Самое главное СРБ в норме. СОЭ это неспецифический показатель и на него влияет много факторов.
Клиент
Ирина, какие например факторы?там печеночные показатели немного увеличены.и подскажите назначили лазортан пить от давления
Клиент
Ирина, вот с утра давление 120/80,я выпиваю таблетку лазортана и давление ещё снижается и мне становится плохо
Клиент
Ирина, а контакт с вирусом мог пройти бессимптомно
Нефролог, Терапевт
Почему я рекомендую сорбифер т.к. двухвалентный препарат железа и он усваивается лучше, но если есть проблемы с ЖКТ, его можно заменить на трехвалентные препараты железа, но эффект от них хуже и они требуют более длительного применения. Выбор за Вами.
Нефролог, Терапевт
Конечно
Клиент
Ирина, с желудком проблемы,все болезни и была язва,только зажила.а какие трехвалентные препараты и что может быть от сорбифера
Клиент
Ирина, через сколько пересдать кровь и может быть слабость от низкого ферритина?да там прениям получается,и от давления что делать ,утром ничего и пью лазортан и оно падает ,а к вечеру поднимается
Нефролог, Терапевт
Плохое самочувствие может быть и на фоне железодефицита, т. ж. на фоне скачков АД. Рекомендую вести дневник самоконтроля АД, ЧСС, возможна коррекция дозы лазортана. В какой дозировке сейчас принимаете?
Нефролог, Терапевт
Просто выше писали есть только Гастрит
Клиент
Ирина, 50 мг утром и давление падает,мое давление 130/80 ,а падает до 107/80 и одышка есть и к вечеру начинает повышаться 140-150
Нефролог, Терапевт
Например мальтофер 100 мг в сутки.
Нефролог, Терапевт
ЭКГ делали?
Клиент
Ирина, делали ,плохого ничего нет врач сказал
Клиент
Ирина, а можно когда снизится?что нужно чтобы оно снизилось?
Клиент
Ирина, в разных лабораториях по разному
Нефролог, Терапевт
Попробуйте пить 1/2 таблетки лазортана утром и при повышенном давлении 1/2 вечером, дозу нужно подбирать.
Нефролог, Терапевт
Да, референсные значения могут отличаться, но незначительно.
Нефролог, Терапевт
При резком подъёме АД, разовый препарат скорой помощи, каптоприл 25 мг под язык. Не переживайте, всё нормально, просто нужна небольшая коррекция.
Нефролог, Терапевт
По поводу повышения ГГТ я и рекомендую сделать УЗИ ОБП, для исключения застоя в желчном пузыре.
Клиент
Ирина, какие препараты нужно пить или нет ,чтобы снизилось соэ?и через какое время пересдать кровь?в каком лучше месте?а лазортан с утра пол таблетки и вечером половину или целую?если давление начнет подниматься до 150?сколько принимать
Нефролог, Терапевт
Начните приём по 1/2 таблетки утром и вечером, а дальше будет видно. ОАК можно сдать через 14 дней.
Клиент
Ирина, сейчас смысла нет сдавать да?а анализ может быть неверным ?какие препараты надо пить от соэ,чтобы понизилось?как переносится сорбифер?есть побочки?
Нефролог, Терапевт
Препараты для снижение СОЭ пить не нужно. Оно само придёт в норму. СРБ у вас в норме, это главный показатель воспаления в организме. Если у Вас была язва, то сорбифер не нужен, он может обострить. Принимайте мальтофер.
Клиент
Ирина, а если утром давление норм или пониженное,нужно принимать лазортан и пол таблетки?
Нефролог, Терапевт
Нужно принимать 1/2 таблетки, препарат действует не сразу, а течении суток. Обязательно ежедневный приём.
Клиент
Ирина, ну нужно с утра или на ночь?как пьется препарат
Клиент
Ирина, вот с утра было 122/80,потом выпила таблетку лазортан 104/66.нужно пить с утра или на ночь?
Нефролог, Терапевт
Его можно принимать утром и вечером, можно принимать только утром или только вечером, смотря когда у Вас основной подъем АД.
Нефролог, Терапевт
Какое сейчас давление?
Нефролог, Терапевт
Сегодня вы уже выпили целую таблетку. Завтра начните с 1/2 таблетки утром.
Клиент
Ирина, сейчас 134/76,пульс 76
Клиент
Ирина, а вот на ночь все время пила кардиомагнил,75 мг,а врач приписал клопидогрел-75 мг.Как считаете,какой препарат лучше?
Нефролог, Терапевт
Оба препарата хорошие. Это антиагреганты. Вашему терапевту виднее какой препарат вам подходит лучше.
Нефролог, Терапевт
Ваш терапевт проводит коррекцию терапии согласно анализам, ЭКГ, физикальным данным.
Клиент
Ирина, да терапевт наш особо не смотрел анализы,поназначил кучу лекарств,и как я начала принимать,просто стала никакая,руки ноги ватные,сил нет.Отчего это,чем лечить и когда пройдёт?
Нефролог, Терапевт
Сначала нужно нормализовать скачки АД и повысить ферритин.
Не переживайте, всё нормализуется.
Клиент
Ирина, сорбифер на ночь попробовать принять,какая у него побочка может быть?и слабость во всем теле от низкого ферритина и давления
Нефролог, Терапевт
Слабость от снижения ферритина и АД. По поводу сорбифера написала выше.
Клиент
Ирина, а отчего этот Фертитта мог упасть?там скорее всего все анализы,на которые реагентов не было от анемии тоже занижены,если ферритин немного восстановить то силы появятся,вся измучилась,просто никакая,бывает голова болит и подкруживается,давление скачет,депрессия,слабость
Нефролог, Терапевт
Чаще всего ферритин снижается при недостаточном употреблении продуктов содержащих железо. Всё остальное вы думаете правильно.
Клиент
Ирина, здравствуйте.Вот не подскажите,отчего может быть такой сказать приступ.На ночь принимаю клопидогрел,с утра проснулась ,давление 125/78 и пульс 75.Врач приписывал 50 мг от давления лазортана,но я выпивала и у меня руки ноги становились ватные,я уменьшила дозировку и приняла 25 мг лазортана с утра и начало меня подтрясывать,тошнить,в туалет захотелось,давление чуть поднялось и пульс 93.Что это может быть?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление хорошее. Вообще у этого препарата не должно быть такой реакции. Возможно индивидуальная непереносимость. Можно заменить на престариум 5мг 1 раз в сутки, с возможной коррекцией дозы.
Клиент
Ирина, а вообще что это за симптомы,что это такое может быть и отчего?
Клиент
Ирина, трясти начинает,тошнить,пульс до 92 поднялся,что это может быть?и что проверять?кровь прикреплена
Терапевт
Здравствуйте, по анализу ничего критичного нет. Признаки скрытого железодефицита. Соэ может повышаться при большом количестве причин. С учётом ваших жалоб, рекомендую очно показаться на прием к врачу общей практики или терапевту
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да вот врач то и ничего не говорит,ходили несколько раз
Терапевт
Как давно проходили обследование по диспансеризации: фото, ЭКГ, осмотр гинеколога, глазное давление?
Клиент
Татьяна, вчера проходили,глазное давление измерять в понедельник будут и ЭКГ и спирография.была в смотровом кабинете и сдала кровь.кровь пришла,а до этого в течении 20 дней назад сама сдавала кровь и проходила узи брюшной полости и почек,кровь была другая,по крови был дефицит ферритина.а ещё хотела сдать витамин в12 и ещё один показатель анемии фолиевую кислоту ,но не было реактивов
Клиент
Татьяна, в первом случае было соэ 16,а во втором 40
Клиент
Татьяна, а диспансеризация,переболевшим ковидом,я болела год назад им
Терапевт
Поняла Вас, ещё нужно сдать кал на скрытую кровь и консультация гинеколога, чтобы понять причину железодефицита.
Суставы не беспокоили при повторном анализе ?
Клиент
Татьяна, кал сдали сегодня,ноги постоянно от колена и вниз до стоп,каждый вечер ноят,как жуют
Терапевт
Увеличение соэ возможно было на фоне обострения остеоартроза.
Есть возможность рассмотреть санаторно курортное лечение в плановом порядке? В связи с вашими жалобами, даст возможность более комплексного подхода
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Вот не подскажите,отчего может быть такой сказать приступ.На ночь принимаю клопидогрел,с утра проснулась ,давление 125/78 и пульс 75.Врач приписывал 50 мг от давления лазортана,но я выпивала и у меня руки ноги становились ватные,я уменьшила дозировку и приняла 25 мг лазортана с утра и начало меня подтрясывать,тошнить,в туалет захотелось,давление чуть поднялось и пульс 93.Что это может быть?
Терапевт
Сложно сказать, нужен осмотр. Лозартан 25 мг принимаете 2 раза в день?
Есть ли у Вас в городе возможность обратиться в дневной стационар ?
Клиент
Татьяна, да у нас в городе неочень хорошие терапевты,завтра записаны на прием к тому же врачу.а на что обратить внимание нужно с такими симптомами.
Клиент
Татьяна, лазортан по 25 начала принимать только утром ,что обследовать
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, от препаратов каких может быть такое состояние,в частности от лазортана.Может он не идет?или что это может быть
Терапевт
Возможно препарат не подходит, попробуйте ко перинева 1,5\4 утром 1 раз в сутки
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. От анемии попить препараты железа обязательно. Соэ может повыситься и на анемию.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Такая реакция у Вас на препарат! Щитовидную железу не проверили? Сосуды почек ?
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4, сделать допплерографию почечных артерий .
Клиент
Ирина, щитовидную проверяла почти год назад ,в конце апреля 2022г,было 5 узлов,размер 0,7 см и 0,8 см,по ттг и т3 и т4 были в норме,делала вот узи просто почек.И что нужно подбирать препарат?просто какие-то мучения,слабость,и трясти начинает.раньше пила индапамид,и то когда давление поднималось
Нефролог, Терапевт
Если с приёмом препарата такая реакция, лучше его менять.