Консультация лора /

Носовое кровотечение у ребенка — вопрос №2266731

Здравствуйте. Такой вопрос.
У ребёнка с 8 месяцев шла часто из носа кровь,сдавали анализы было всё в норме.в 2 года ходили к лору хирургу ,сказали вроде как сосуды близко расположены. В общем со временем прошло,если идёт то когда сама поковыряет. В общем сейчас ребенку почти 4 года,в сентябре будет 4.Кровь сама не шла давно.
Вчера были на даче ,спала ,и утром очень громко гремел громко,она резко проснулась и у неё одна капля капнула и всё, нос чистый ,ничего не было больше, откуда-то капнула будто изнутри и все .
А сегодня, сейчас она просыпается и шмыгает,думала сопли в итоге встала вся в крови ,я начала останавлтвать она идёт. Дала ей салфетку влажную ,онв её приложила и держала минут 5,когда я начала её убирать,я убираю салфетку от носа ,а с носа тянется и тянется длинное в крови что-то, сгусток это или что я не поняла, мне аж плохо стало .
В общем дело в том,что как только я этл вытащила, кровь тут же остановилась сама .
И такое часто было,но было что-то совсем маленькое и густое, как корочки застоявшиеся вместе с кровью, а сейчас что-то длинное, плотное .
Я загружу фото .
Вот вопрос что это такое, почему как только вылезло это ,сразу все прекратилось.
Опасно ли это? В сад в сентябре пойдёт, я переживаю из за этой крови,боюсь отпускать ,думала уже всё прошло и вот откуда то опять не с того не с сего

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте,это кровь свернулась, это нормально,просто такая форма сгустка

Когда кровь идёт прикладывайте холод на переносицу ( что то из холодильника)
В носик турундочку из бинтика или ватный жгутик с 3% перекисью в причинную ноздрю и крылья носа прижать к перегородке
Голову не запрокидывать
Можно приобрести гемостатичнскую губку,она очень хорошо останавливает кровь

Чаще это происходит на фоне повышенной ловкости сосудов, она может быть на сухость- корочки сухие- под ними сосуды травмируются
Либо боизкорасполоденные сосуды и иногда кончик носа просто заденешь и кровь пошла
Нужно сходить посмотреть слизистую оценить
Сдайте ОАК вертываемость, длительность,но судя по сгустку сё не плохо
Дома поставить нужно увлажнитель
Использовать можно спрей Олифрин по 2 впрыск 2 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, а почему именно когда сгусток выходит, кровь сразу останавливается? Откуда он там берётся?
Мужу позвонила, он сказал ,что когда у ребенка при нем шла кровь то тоже стоило вытащить сгусток тоже такой же,сразу все прекращалось

Детский ЛОР, ЛОР
Кровь свернулась, это физиологический процесс,она была жидкой, работает гемостаз- свертывающая система у ребёнка и кровь сама остановилась, образовав сгусток
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото сгусток крови.
Обязательно увлажненный прохладный воздух. Дополнительно увлажнять полость носа - Аквамарис ПАНТЕНОЛ ( он же подойдет для регенерации слизистой)
При кровотечениях голову наклонить вперед, холод на переносицу.
Если не останавливается - имейте дома в аптечке и с собой в школу в рюкзак положите ГЕМОСТАТИЧЕСКУЮ губку. - кусочек отрываете и в нос как ватку.( продается в аптеке разных размеров)
Если сосуды иак же расширены - можно рассмотреть вариант их "прижигания" - Обрабатывать участок слизистой зоны Киссельбаха раствором Ваготил (Солковагин) по 2 минуты, 3 раза в неделю, всего 10 дней;
Клиент
Анастасия Александровна, а почему именно когда сгусток выходит, кровь сразу останавливается? Откуда он там берётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Сгусток на сосуде прикреплен, жидкая среда сгустка не давала фибрину прикрепится к месту повреждения. Сгусток убрали, и кровотечение завершилось.
Желательно обратится к гематологу посмотреть систему гемостаза расширено - не только Гемостазиограмму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это сгусток крови. Нет ли у ребенка хронических заболеваний?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это сгусток крови.
Нужно исключить травматизацию носа и начать увлажнять олифрин по 1 дозе х 2 р день месяц , и мазь Метилурациловая х2 раза в день смазывать слизистую-2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото сгусток крови и слизь из носа, таким образом сворачивается кровь в носу, это физиологический процесс- организм так останавливает кровотечение в носу, повода переживать относительно этого нет у вас

В вашей ситуации наиболее вероятная причина кровотечения - повышенная ломкость сосудистой стенки слизистой оболочки носа

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это кровяной сгусток, страшного ничего нет

Вам нужно посетить очно ЛОР врача и провести эндоскопию носоглотки
Если есть расширенный кровеносный сосуд - его нужно прожечь

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

Вы сдавали коагулограмму и ОАК?