Низкий цветовой показатель
Здравствуйте! У ребенка ( 4 года) в течение года низкий цветовой показатель.Пропивали препараты железа, цветовой показатель остался такой же, ниже нормы. У ребенка есть проблемы со стулом, запоры. Последний анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ, электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Никакой критичности в анализах нет, здоровью ребенка ничего не угрожает. Снижение цветового показателя может быть при железодефиците, при наследственных гемоглобинопатиях.
Анастасия Сергеевна, Ферритин сдавали в начале года, после него пили 3 месяца препарат железа. УЗИ делали недавно. Результаты прикреплю.
Рассчитала вам коэффициент НТЖ, он 19%. Это норма. То есть снижение цветового показателя с железодефицитом скорее всего не связано. У родителей не было подобных изменений в крови?
Алгоритм обследований пока прежний,как выше написала.
Анастасия Сергеевна, т. е., остаётся электрофорез гемоглобина?
Да, планово, не срочно можно сдать, если цветовой показатель не нормализуется после курса железа в течение месяца.
Анастасия Сергеевна, гастроэнтеролог нам запретил препараты железа, тк гемоглобин в норме, и от них ухудшается запор.
Да, препараты железа усиливают диспепсии. Тогда только наблюдение за анализами. Тактика не поменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем анализе крови есть объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина (MCV, MCH)? Есть ли у ребенка какие-то жалобы? слабость?