Консультация лора /

Цитробактер козари — вопрос №2266812

Папе 85 лет, 2-3 месяца течение из носа, чихание, зуд, заложенность носа. До этого было расстройство жкт,запоры. Прошли курс лечения пробиотиками и пребиотиками. Сдали ОАК, цитограмму, IgE, посев. Все результаты в норме, кроме посева, обнаружена цитробактер козари 10^7. Может ли быть связь с жкт, какие исследования ещё нужны и методы лечения, рекомендации. Спасибо

Возраст: 85

Хронические болезни: Сердечно сосудистые, аденома простаты, рассеянный рак кожи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикримите результат мазка к вопросу
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день вложила результаты исследования

Детский ЛОР, ЛОР
Данная форма является патогенной для слизистых оболочек и подлежит санации по чувствительности к препаратам.
Какие антибиотики пили за последние 6 месяцев?
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начать приём либо Амоксиклав (Аугментин/Экоклав/Панвлав)1000 мг по 1 т з 2 раза в день -10 дней либо зиннат (250 мг 1 т х 2 раза в сутки ; или ко-тримоксазол 400+80 мг по 2 таб х 2 раза в сутки -10 дней.
Через 3 недели мазок нужно пересдать.
И исследоваться на рефлюкс -ФГДС.
Перед сдачей анализов или во время сдачи вы пили антигистаминные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, супрастин, промывали физраствором, капили риностоп и полидексу, непосредственно перед сдачей анализов всё исключили
Детский ЛОР, ЛОР
Значит погрешностей быть не должно.
Выздоравливайте ?