Какие есть методы лечения при миоме матки?
Добрый вечер! У сестры на обследовании узи обнаружили миому матки, рубец на матке, метроэндометрит и эндоцеравицит. Сказали нужно удалять матку. Подскажите пожалуйста есть ли какие то методы лечения? Или же выход только один?
Здравствуйте, в этой ситуации все зависит от размеров узла, его расположения, симптомов. Метроэндометрит, если он есть в любом случае подлежит антибиотикотерапии. если узел менее 4 см, распологается в толще мышц, не деформирует полость матки, то можно использовать внутриматочную спираль Мирена, уколы бусерелин-депо
Спасибо за ответ, добавила результаты обследования
Посмотрела, узел 25 мм, полость не деформирует. По гистологии простой железистый полип без атипии. При этом как раз желательно установить гормональную спираль Мирена, она будет сдерживать рост узла и профилактировать появление новых полипов. Признаков эндометрита по узи нет, если клинически есть боли, выделкния, то перед установкой желательно провести антибиотикотеоапию
Жалобы: больше 3 месяцев кровотечение и ужасно болит (тянущая)
Врачи говорят нужно удалять матку
Назначали золадекс
Золадекс это аналог бусерелина, если он не дал эффекта, то возможно, действительно, необходимо оперативное лечение, так как обычно кровотечения при приеме золадекса прекращаются.
Добавили ещё отчет кольпоскопии
Золадекс 1 раз всего лишь надо колоть? Или курс из нескольких уколов состоит? Ей 1 раз кололи, кровотечение остановилось на 5 дней потом опять началось
Минимум 4 укола курс через каждые 28 дней колоть
По кольпоскопии есть йоднегативная зона, в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ
Т.е уколы надо продолжать делать? Просто ей сказали что должно было на 10 дней хотя бы остановить. По этому не стоит продолжать колоть. Вы как считаете?
Принятый ответ
Да, стоит, каждые 28 дней уколы, минимум 4 укола курс
Здравствуйте. Какие при этом есть жалобы?
Говорят удалять матку
Какое лечение вы использовали?
Прикрепила лекарства которые прописали
Если от такой терапии Нет эффекта, то в этом случае показано оперативное лечение
Добавила ещё отчет кольпоскопии