Консультация гинеколога /

Какие есть методы лечения при миоме матки? — вопрос №2752534

Добрый вечер! У сестры на обследовании узи обнаружили миому матки, рубец на матке, метроэндометрит и эндоцеравицит. Сказали нужно удалять матку. Подскажите пожалуйста есть ли какие то методы лечения? Или же выход только один?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этой ситуации все зависит от размеров узла, его расположения, симптомов. Метроэндометрит, если он есть в любом случае подлежит антибиотикотерапии. если узел менее 4 см, распологается в толще мышц, не деформирует полость матки, то можно использовать внутриматочную спираль Мирена, уколы бусерелин-депо
Клиент
Спасибо за ответ, добавила результаты обследования

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, узел 25 мм, полость не деформирует. По гистологии простой железистый полип без атипии. При этом как раз желательно установить гормональную спираль Мирена, она будет сдерживать рост узла и профилактировать появление новых полипов. Признаков эндометрита по узи нет, если клинически есть боли, выделкния, то перед установкой желательно провести антибиотикотеоапию
Клиент
Жалобы: больше 3 месяцев кровотечение и ужасно болит (тянущая)
Клиент
Врачи говорят нужно удалять матку
Клиент
Назначали золадекс
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Золадекс это аналог бусерелина, если он не дал эффекта, то возможно, действительно, необходимо оперативное лечение, так как обычно кровотечения при приеме золадекса прекращаются.
Клиент
Добавили ещё отчет кольпоскопии
Клиент
Золадекс 1 раз всего лишь надо колоть? Или курс из нескольких уколов состоит? Ей 1 раз кололи, кровотечение остановилось на 5 дней потом опять началось
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Минимум 4 укола курс через каждые 28 дней колоть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По кольпоскопии есть йоднегативная зона, в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ
Клиент
Т.е уколы надо продолжать делать? Просто ей сказали что должно было на 10 дней хотя бы остановить. По этому не стоит продолжать колоть. Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, стоит, каждые 28 дней уколы, минимум 4 укола курс
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Какие при этом есть жалобы?
Клиент
Говорят удалять матку
Гинеколог
Какое лечение вы использовали?
Клиент
Прикрепила лекарства которые прописали
Гинеколог
Если от такой терапии Нет эффекта, то в этом случае показано оперативное лечение
Клиент
Добавила ещё отчет кольпоскопии