Расшифровка анализов

Добрый день , уважаемые врачи. Помогите расшифровать результаты анализов и методы лечения , если это необходимо. В целом самочувствие хорошее. Ничего не беспокоит.

Синусит
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 53·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По вашим результатам анализов присутствует условно патогенная микрофлора, которая при отсутствии жалоб не требует никакого лечения. Эти условные патогены и в норме живут во влагалище.

Добрый вечер
Мазок на флору удовлетворительный, все показатели соответствуют норме
По следующему анализу выявлена условно - патогенная Флора. Она является составляющей нормальной флоры влагалища и при хорошем уровне иммунного ответа жалоб не вызывает. В таком случае лечение не требуется
При наличии жалоб - назначается лечение
Имеются ли у вас жалобы на зуд, жжение или неприятный запах?

Добрый вечер! Неприятные симптомы в виде зуда, жжения или запаха отсутствуют

Отлично. В таком случае дообследование и лечение не нужно.

Благодарю!

Единственное, рекомендую еще сдать анализ на цитологию с шейки матки и впч

Спасибо большое, сдам обязательно

Это обязательный минимум, помимо анализа на флору. И узи малого таза на 5-7 день менструации, узи молочных желез на 5-9 день менструации

Принятый ответ

Будьте здоровы 🫶

Благодарю! 🫶🏻

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо флороценоза: По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Добрый вечер! А различные стрептококки , что обнаружены ? Я не могла получить от партнера ?

Принятый ответ

Нет , это обычная Флора , обычные жители , не переживайте
Передать возможно только Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Это ИППП , остальное нормальная Флора и передать ее невозможно

Благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано