Консультация терапевта /

Дискомфорт в левой части живота — вопрос №2266961

После выходных, пива и много жареного, почувствовал дискомфорт в левой нижней части живота, сдал анализы , повышен креатинин. Сдал узи , сказали застой желчи , печень увеличина и возможно паразиты .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертания

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Терапевт
Здравствуйте)
Креатинин являются продуктом распада белка и при большой мышечной массе, больших физических силовых нагрузках и приеме повышенного количества белка будет повышаться.
Повышение небольшое и говорить о каком-то заболевании почек нельзя. Особенно если по моче всё нормально.
Гепатомегалия , найденная по УЗИ может быть связана с жировым гепатозом .
В данном случае это решается диетой .
Рекомендую сдать биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Анализ крови на гепатит В и С.
В данный момент нужно придерживаться средиземноморского питания( увеличить в питании рыбу, богатой омега3 кислотами, ограничение углеводистой и жирной пищи)
- умеренная дозированная физическая активность ( не менее 10000 шагов в день, лучше больше).
И исходя из результатов анализов уже решать вопрос о необходимости лечения препаратами.
Если будет изменение печеночных ферментов - подключить к лечению Гептрал по 400 мг 3 раза в день на 1 месяц.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам признаки гемоконцентрации, повышение гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците, и моча мутная - соли, питьевой режим рекомендую увеличить, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, Креатинин повышен - это при заболевании почек и повреждении мышц в первую очередь. По УЗИ в желчном пузыре взвесь в большом количестве. Да, это могут быть паразиты, нужно дообследование. Препараты какие принимаете на сегодня? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент никаких # узи сделал только сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, р187.вес 93
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотиков же никаких не надо , а то вот мне местный терапевт написал лечение
(1. Лив 52 по 2таб 2 р/сутки 10дней
2. Амоксклав 1000мг по 1таб 2р/сут. 7дней.
3. Омепразол 20мг по 1таб 2раза в сутки
4. Почечный сбор 2р/сутки 7дн.
5. Баралгин по 1таб 2р/сутки 5дней.
Диета стол 5.
А я очень плохо к антибиотикам отношусь .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда 2 позицию можно убрать, остальное можно
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Основная проблема по представленным анализам - развивающийся метаболический синдром; его слагаемы в данном случае - жировой гепато, гемоконцентрация (густая кровь), ухудшение работы почек в силу гемоконцентрации.

Лечение:
- снижение массы тела под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для улучшения оттока желчи - урсосан 250 мг по 1 таб на ночь в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, без антибиотиков же можно обойтись . Это скинул врач хирург местный .
1. Лив 52 по 2таб 2 р/сутки 10дней
3. Омепразол 20мг по 1таб 2раза в сутки
4. Почечный сбор 2р/сутки 7дн.
5. Баралгин по 1таб 2р/сутки 5дней.
Диета стол 5
Терапевт
Чем вызваны данные назначения - не ясно.
По описанию и представленным анализам показаний для лечения антибиотиком - нет; как впрочем и остальными препаратами из представленного списка.
Клиент
Сергей Николаевич, урсосан понял .
А гептрал пишут - это что ?
Терапевт
Урсосан назначен мною по описанию УЗИ желчного пузыря "...содержание негомогенное, мелкая гиперэхогенная взвесь..; данное описание говорит о застое желчи, а урсосан - препарат который устраняет застой желчи.
Гептрал можно назначать когда сданы анализы на печеночные пробы АСТ, АЛТ и эти показать повышены. Назначить те или иные препараты вслепую, по наитию, по причине "я так считаю" - не профессионально.