Алт Аст сильно повышены
Добрый день! У мужа очень сильно повышены алт и аст, по узи: жировой гепатоз, по фгдс заброс желчи. Результаты узи и фгсд не могу найти, к сожалению. Подскажите, что это может быть. Гепатит исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жировой гепатоз является также причиной повышения алт, аст. Необходимо соблюдать диету при заболеваниях печени, отказ от вредных привычек. Прием Гептрал 500 мг 2 раза в день между приемами пищи минимум 2 недели, а в идеале до 1 месяца. Если есть ожирение, то регулярная физическая активность и снижение веса. Контроль алт, аст, ггтп, щф, биллирубин общий и фракции, общий белок, альбумин. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Ольга, здраствуйте. Лишний вес имеется, но не значительный, рост 165, вес 80 кг. Физические нагрузки ежедневные ( работа). Из вредных привычек, может раз в неделю, в две недели выпить алкоголя (чуть). Гептрал пьет, через неделю после приема, алт и аст увеличились. Добавили на ночь урсосан, стали снижаться.
Ольга, и да, забыла сказать, все эти повышения пошли после ковида. В январе 22 года переболели.
До этого всегда анализы были хорошие
Да, вероятно это гепатит, либо на фоне перенесённой вирусной инфекции, либо на фоне получаемых препаратов от ковида. Добавить Урсосан с учетом его веса 250 мг 2 раза в день.
Ольга, как может быть гепатит, если по анализам его нет? Желтушности нет.
Гепатит бывает токсический (лекарственный). Какие препараты получали по поводу ковида?
Ольга, арбидол. А через месяц после ковида был гайморит и принимал антибиотик
Ольга, какие анализы надо сдать на токсический гепатит? И опасен ли он?
Возможно вирусная инфекция + антибактериальная терапия, все это повлияло на показатели.
Анализов таких нет. Мы предполагаем, что такие изменения произошли на фоне получаемой терапии. БАДы убрать.
Ольга, спасибо! Билирубин повышен тоже на фоне алт и аст? Это не говорит о поджелудочной или желчном пузыре?
Повышение билирубина возможно на фоне застойных явлений в желчном пузыре. Нужно смотреть узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Какой рост и вес у мужа? Лекарства или БАДы какие-то принимает?
Виктория, рост 165, вес 80. Лекарства не принимает. БАД: вит д, омега 3 950 мг и мультивитамины.
Бад не на постоянно, месяц пропил, месяца 2 перерыв. Мы живем на севере ( Мурманск) без бад нам не выжить)
Сейчас уже 2 недели пьет гептрал 500 по 2 т в день и урсосан 500 1 шт. на ночь
Смотрите. Повышение АСАТ и АЛАТ могло произойти как на фоне жирового гепатоза, так на фоне приема БАДов. Плюс, вижу пишите, что болели недавно коронавирусной инфекцией, на этом фоне так же возможно повышение. Гептрал в этом деле не особый помощник, а вот урсосан оставьте. По весу мужа необходимо еще 1 капсулу 250 мг добавить (общая суточная дозировка 750 мг получается). Принимать в течение 1 месяца. Далее сделайте перерыв на 10-14 дней и посмотрите повторно анализ. От приема БАД желательно воздержаться в этот период.
Виктория, спасибо! А какая вероятность что это токсический гепатит? Как его определить? Опасно ли это?
Виктория, а другие ферменты печени по анализам, в том числе и билирубин о чем говорят?
Токсический гепатит развивается на фоне приема лекарств. Достаточно убрать препарат и все показатели со временем нормализуются сами. Тем более, у вас совсем небольшое увеличение ферментов, поэтому ничем страшным на данном этапе это грозит.
Виктория, препараты по короновирусу принимали год назад и до сих пор самостоятельно не восстановились ферменты
Препараты, которые вы принимали год назад к сегодняшней ситуации никак не относятся. Речь идёт об инфекции, жировом гепатозе и БАДах.
Виктория, какие инфекции могут быть?
Имелось ввиду перенесённой коронавирусной инфекции. Сама по себе коронавирусная инфекция может приводить к таким изменениям в организме. Даже учитывая, что прошло уже достаточно времени.
Биллирубин и ГГТП могли так же повыситься на фоне жирового гепатоза. Но тут еще хорошо бы видеть результат УЗИ и ФГДС, чтобы посмотреть желчный пузырь, протоки. На фоне нарушения желчеоттока могут быть такие показатели.
Виктория, не могу к сожалению найти заключения. Спасибо!
Бады отменяем, и пьем урсосан.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы в относительном значении (%).
Повышение АЛТ, АСТ и ГГТ умеренное, может быть на фоне жирового гепатоза.
Обращает на себя внимание повышение об.билирубина за счет непрямой фракции. Скажите, раньше такого повышения не было?
Подскажите, пожалуйста, рост и вес супруга?
Какие сейчас препараты принимает? И что принимает на постоянной основе (витамины, БАДы)?
Инна, здравствуйте, рост 165, вес 80. Лекарства не принимает. БАД: вит д, омега 3 950 мг и мультивитамины.
Сейчас уже 2 недели пьет гептрал 500 по 2 т в день и урсосан 500 1 шт. на ночь.
Анализы от 20.09.22 лимфоциты ( общее число)-49.2% при норме до 47.1. Билирубин общий-16.8
Индекс массы тела равен 29,38, что соответствует избыточной массе тела (предожирение).
Не переживайте, гепатоз - это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Сейчас супругу необходимо с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя
-на время отказаться от приёма витаминов и БАДов
Из дообследования сейчас можно проверить липидограмму.
Оставьте пока гептрал и урсосан, пересдайте АСТ, АЛТ, ГГТ, об.билирубин, непрямой билирубин через 3 недели, если динамики не будет, я бы заменила гептрал на берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Заменила гептрал, потому, что не часто, но у некоторых встречается обратное действие в виде повышение печеночных ферментов.
УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
По поводу билирубина, идет повышение общего за счет непрямой фракции, можно пока понаблюдать в динамике, если будет вновь повышаться сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Если подтвердится, то просто коррекция образа жизни.
Инна, спасибо огромное!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Если нет алкоголя, то причина в жировом гепатозе
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо повышение ферментов из-за окислительных процессов, можно применить антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес, разумно диету и физические упражнения
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием таб Гептрала по 1 табл утром и 1 табл днём ( таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 2 месяца- данное лечение снизит ваши алт и аст
Здравствуйте! Показатели повышен некритично. Какой вес тела у мужа? Какие лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной или курсовой основе? За 3-7 дней до сдачи анализов алкоголь не употреблял? Ранее трансаминазы , билирубин повышались?
Здравствуйте. Начните капать внутривенно раствор Гептрала 400+ 400 физраствора 2 раза в день курс 10 дней, затем переход на таблетки Гептрал 400 1 таб утром и 1 табл в обед