Онемение икр на ногах
Здравствуйте. У меня с того года немеют икры на обеих ногах ( причем ночью ). У меня активный образ жизни ( люблю много ходить и заниматься спортом ) . Терапевт посоветовала сделать мрт позвоночника . Так же я принимаю Янину . Может ли из-за нее такое быть ? Результаты мрт могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника у Вас признаки дегенеративно-дистрофических изменений(это остеохондроз), клиники никакой эти изменения не дают.
Онемения могут быть в рамках как мышечно-тонического синдрома в икроножных мышцах, так и в рамках синдрома беспокойных ног, но больше вероятен первый вариант.
Перед сном постарайтесь принимать теплую ванну, можете курсом пропить таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней, это миорелаксает, делать массаж ног также перед сном, желательно использовать при нагрузках ортопедические стельки.
По возможности пройдите еще узи сосудов нижних конечностей.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ-признаки остеохондроза( есть у всех взрослых людей).
Для выявления причин онемения необходимо провести обследование:
-УЗДГ сосудов нижних конечностей
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-кровь на ферритин, электролиты, витамин Д, В 12, коагулограмму.