Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №2267146

Здравствуйте, я очень сильно переболела ангина, насморк, высокая температура, во время простуды на один вечер закладывало ухо, потом прошло, сейчас снова задожило и уже три дня плохо слышу. Ухо не болит. Если поставить палец в ухо и покрутить открытым ртом, немного раскладывает на пару секунд, потом снова заложено. Подскажите что с этим делать, как лечить? Сейчас пью Амоксиклав, в нос дезринит, горло полоскал фурацилином

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, аллергия на сорные травы.

ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе используете Дезринит, сколько впрысков, сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я не каждый день им пользовалась, по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход. Из носа вначале вымывались бежевые сгустки, пользовалась долфином, сейчас ничего не вымывается, соплей нет, но заложенность носа осталась и плохо чувствую запахи. утром высмаркиваются зеленоватые комочки.
ЛОР
На фоне насморка у вас развился тубоотит, воспаление слуховых труб. Основное лечение проводится через нос.
Продолжайте обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё 14 дней или до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
ЛОР
Н данный момент есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста сколько по времени может сохраняться заложенность уха?
ЛОР
По разному , чаще примерно 5 дней, потом постепенно заложенность уходит. Но бывает и до 3х месяц все зависит от степени воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто уже 6 дней не проходит. Так же продолжать дезринит и ждать когда пройдет, правильно?
ЛОР
Склонности к аллергии у вас нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергия на сорные травы, почти круглогодичная. Обычно пользуюсь назонексом
ЛОР
Тогда добавьте антигистаминный препарат, или Цетрин или Лоратадин или Фенистил. Дезринит и проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. А также самопродувание ушей или другие упражнения для слуховых труб.
Клиент
Татьяна Владимировна, я пропила Цетрин 5 дней, сколько еще его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита.
Используйте с нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней, и препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию у вас признаки евстахеита-воспаления слуховой трубы на фоне насморка и заложенности носа. К лечению вам необходимо добавить в нос ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Затем на чистый нос зажать пальцами нос и выдуть в уши воздух, это если у вас нет сильного насморка.
Также добавьте Цетрин по 1 т на ночь 7 дней, чтоб снять отек.
Дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте. Дезринит используйте по 2 впр 2 рд 10-14 дней минимум и добавьте спрей Снуп 1впр 3-4 рд 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы