Консультация гинеколога /

Беременность 15 недель — вопрос №2267383

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Очень сильно переживаю насчёт одной ситуации. Со мной живёт кошечка, сегодня у неё случился понос, все ковры, диваны в фекалиях. Пришлось долгое время мыть кошку весом 4 кг в наклонку, затем очищать дом от фекалий. Неделю назад сдавала анализ на токсоплазмоз - нет антител, хотя обнимаюсь с этой кошкой, сплю, уже год. Кошка домашняя, на улице ни разу не была. Очень переживаю, что могу чем-то заразится! Обычно убираю горшок совком, делегировать это никому не могу, живу одна. Не могу ли я заразится чем-то в такой ситуации? Паника.

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет не можете, не беспокойтесь.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, кошечка ни разу не была на улице, ест только домашних насекомых. Просто я очень испугалась, что при беременности приходится копаться в такого количества кошачьих фекалиях, когда повсюду такой страх токсоплазмы, который мне внушили в женской консультации, ещё и нет антител. А паразитами так нельзя заразится? После этого руки вымыла 4 раза. Ещё переживаю, что долго стояла внаклонку и кошку держала 4 кг долго, малыш будто толкается внутри.

Гинеколог, Акушер
Нет, она у вас домашняя, вы точно не заразитесь ни чем. Прилягте сейчас на бочок и отдохните.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое, долгое время делала уборку, ползала на полу, мыла ванну, сейчас болит поясница и бедро, выделения немного усилились. Это не опасно для малыша? Вообще я работаю в детском саду и часто наклоняюсь к детям, это не опасно, я ничего не пережимаю у малыша?
Гинеколог, Акушер
Нет, таким образом вы не навредите малышу
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое вам за ответы, очень успокаиваете. А лаком для волос можно пользоваться? Брызгала и попала на низ живота струя лака.
Гинеколог, Акушер
Можно конечно, это безвредно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кошка не ходит на улицу и не поедает диких животных и птиц - она не может инфицироваться и ее фекалии не могут содержать возбудителя токсоплазмоза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, кошечка ни разу не была на улице, ест только домашних насекомых. Просто я очень испугалась, что при беременности приходится копаться в такого количества кошачьих фекалиях, когда повсюду такой страх токсоплазмы, который мне внушили в женской консультации, ещё и нет антител. А паразитами так нельзя заразится? После этого руки вымыла 4 раза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, можно, если кошка ими инфицирована и фекалии попали в рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое, долгое время делала уборку, ползала на полу, мыла ванну, сейчас болит поясница и бедро, выделения немного усилились. Это не опасно для малыша? Вообще я работаю в детском саду и часто наклоняюсь к детям, это не опасно, я ничего не пережимаю у малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ваша кошка не выходит на улицу значит не переживайте Токсоплазмозом вы от неё не заразитесь, они его могут получить только общаясь с другими кошками Или скушав что-то на улице.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, кошечка ни разу не была на улице, ест только домашних насекомых. Просто я очень испугалась, что при беременности приходится копаться в такого количества кошачьих фекалиях, когда повсюду такой страх токсоплазмы, который мне внушили в женской консультации, ещё и нет антител. А паразитами так нельзя заразится? После этого руки вымыла 4 раза. Ещё переживаю, что долго стояла внаклонку и кошку держала 4 кг долго, малыш будто толкается внутри.
Акушер, Гинеколог
Если она у вас не выходит из дома, значит и паразитов не имеет не переживайте по этому поводу. Из-за того что были долгое время в данном положение, данные жалобы возможны можно выпить таблетку но шпы или поставить свечку с папаверином ректально, полежите отдохните на левом боку.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое, долгое время делала уборку, ползала на полу, мыла ванну, сейчас болит поясница и бедро, выделения немного усилились. Это не опасно для малыша? Вообще я работаю в детском саду и часто наклоняюсь к детям, это не опасно, я ничего не пережимаю у малыша?
Акушер, Гинеколог
Для малыша это не опасно, матка растет связки натягиваются при физ. нагрузке могут быть тянущие боли
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если кошка домашняя, то есть не контактирует с другими животными, грызунами, то ничего страшного. Данная ситуация на беременности никак не отразится, не волнуйтесь. После уборки за кошкой просто требуется помыть руки
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ, кошечка ни разу не была на улице, ест только домашних насекомых. Просто я очень испугалась, что при беременности приходится копаться в такого количества кошачьих фекалиях, когда повсюду такой страх токсоплазмы, который мне внушили в женской консультации, ещё и нет антител. А паразитами так нельзя заразится? После этого руки вымыла 4 раза. Ещё переживаю, что долго стояла внаклонку и кошку держала 4 кг долго, малыш будто толкается внутри.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, самое главное -это личная гигиена, то есть сразу помыть руки
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое, долгое время делала уборку, ползала на полу, мыла ванну, сейчас болит поясница и бедро, выделения немного усилились. Это не опасно для малыша? Вообще я работаю в детском саду и часто наклоняюсь к детям, это не опасно, я ничего не пережимаю у малыша?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, при болях внизу живота можно использовать свечи с папаверином ректально