Консультация венеролога /

Герпес 2 типа — вопрос №2267397

Добрый день!
В сентябре 2023 года был незащищенный секс, 2 недели спустя начался зуд, на попе в том числе. Высыпаний никаких не было, сдала фемофлор, герпес 2 типа был положительным. Ничего не принимала тогда, так как опять же визуально не было никаких проявлений. И вот неделю назад заболела поясница и на следующий день обнаружила на ягодицах сверху в районе копчика как прыщ, очень чесался. Потом видимо он лопнул и затронул соседний участок, на котором тоже проявились образования. Сейчас уже вижу, что это похоже на герпес. Это он? Получается год назад меня МЧ заразил и герпес никак себя не проявлял? 2 тип же только при половых контактах передаётся?
Мажу ацикловиром. Теперь переживаю, что так и будет вылазить. Что посоветуете?
На фото снизу уже получается лопнувшие образования, сверху новое.

Возраст: 34

Хронические болезни: 2 месяца назад обнаружили холестериновые полипы в желчном пузыре.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, по фото герпетические высыпания. Да, вероятно произошло заражение, но симптомов первоначально не было. так бывает. Нет, не только. Герпес 2 типа может вызывать высыпания на любом участке кожи, в том числе и на губах - это завит от того, куда вирус попал первоначально.
Противовирусные мази не имеют особой эффективности, так как вирус герпеса находится не только в коже, но и в нервном узле. Рекомендую провести лечение ацикловиром 0,2 5 р./Сутки или валацикловиром 0.5 2 р./Сутки на 5 дней, сыпь подсушивать каламином.
Частота рецидивов у всех разная - у кого-то чаще, у кого-то очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а не будет ли от таблеток грубо говоря привыкания? Ну скажем так организм сейчас сам справляется, а после того как начну пить, уже в дальнейшем без таблеток не обойтись будет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не будет. Таблетки действуют на сам вирус, а не на Ваш иммунитет. Отсутствие лечения способствует большей тяжести и распространённости сыпи.
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, это герпетическая сыпь. Местно можно продолжить мазать ацикловиром. Также рекомендуеся прием препаратов внутрь.
Валацикловир 500мг 2р/д 5 дней.
В дальнейшем тактика лечения будет зависеть от частоты рецидивов. Возможно их не будет, тогда и лечение не требуется. Если рецидивы чаще 4х раз в год, тогда возможно назначение длительной супрессивной терапии. В настоящее время она не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а не будет ли от таблеток грубо говоря привыкания? Ну скажем так организм сейчас сам справляется, а после того как начну пить, уже в дальнейшем без таблеток не обойтись будет?
Инфекционист
Привыкания не будет.
Последнее время рекомендации смещаются в сторону назначения препаратов внутрь. Можно ничего не принимать и герпес пройдет самостоятельно. В организме он все равно останется, лечим мы его или нет.
Можно сейчас ничего не принимать, но если снова будет рецидив, то всё-таки стоит.
Герпесвирусы сами по себе обладают иммуносупрессивным действием и могут запустить замкнутый круг. Герпес ослабил иммунитет=> на фоне ослабленного иммунитета обострился герпес, поэтому иногда в таких случаях при частых обострениях назначают валацикловир пить месяцами. Сейчас у вас не такой случай и надеюсь не будет.
Клиент
Мария Геннадьевна, а как вообще определить есть ли герпес 2 типа при отсутствии симптомов? Сдать анализ на антитела какие-то и по нему будет точно понятно есть ли он в организме?
Инфекционист
Сейчас у вас высыпания есть. Клиническая картина соответствует ВПГ 2типа.
А если нет симптомов и просто необходимо узнать является человек носителем, то ИФА крови на антитела к ВПГ 2типа IgG.
Клиент
Мария Геннадьевна, да, именно узнать является ли человек носителем при отсутствии симптомов. Спасибо!
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ещё по анализам. Вот хочу сдать " Герпес-вирус человека 1 и 2 типа (вирус простого герпеса 1 и 2 типа), определение ДНК, типирование (Human herpesvirus 1, 2, Herpes simplex virus 1, 2 (HSV-1, HSV-2), DNA) в сыворотке крови". Или нужно сдавать из урогенитального тракта? Или наличие вируса покажет и тот и другой анализ? Разницу не понимаю.
Инфекционист
В крови скорее всего не определится ДНК, поэтому, если вы хотите определить, вызваны ли высыпания герпесом, то нужно делать соскоб с высыпаний, либо если есть какие-то жалобы со стороны урогенитального тракта (жжение например), то можно оттуда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Герпес.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день тонким слоем. 10 дней.
Половой покой.
Л лизин По 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее 1 тысячи один раз в день один месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на простой герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно зеленка или Фукорцин