Консультация дерматолога /

Образование на коже в области рта — вопрос №2889305

Появилось образование (пятно) розового оттенка в области рта (угол верхней губы) с небольшими мелкими пупыршками. Пробовала мази акридерм, ацикловир, облепиховое масло, таблетки ацикловир, ничего не помогло… уже несколько месяцев не проходит. Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста возможно использовать для умывания гель Sesderma hidraven или только Sensibio? Элидел это крем 1%, правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, этот гель подойдёт.
Элидел 1%
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Можно предположить наличие периорального дерматита.

Проявления периорального дерматита могут возникать по разным причинам. К числу возможных факторов относятся стоматологические манипуляции, установка пломб и ортодонтических конструкций, использование косметических средств, в частности плотных увлажняющих кремов и жирных мазей, которые приводят к переувлажнению кожи лица. Также спровоцировать появление высыпаний могут декоративная косметика, внешние воздействия (холод, ветер), а также гормональные изменения в организме, такие как приём оральных контрацептивов или беременность.

Для терапии при периоральном дерматите используются наружные препараты, такие как:

Протопик/такропик 0,1% — вечером, предварительно охлаждённым (хранить в холодильнике). В первые дни возможно ощущение жжения, которое проходит со временем. Курс лечения составляет не менее одного месяца, однако в целом терапия может занять несколько месяцев.

Крем Розамет — наносится один раз в день утром на протяжении месяца.

Во время лечения не рекомендуется использовать декоративную косметику и привычные кремы для лица, кислоты. Если кожа становится сухой и стянутой, можно применять крем Топикрем цика, еследует наносить через несколько минут после впитывания Розамета или через 2 часа после Протопика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел, не используйте зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание),
Затем переходите на крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Элидел 1 месяц.