Консультация нефролога /

Пиелоэктазия обеих почек у ребёнка 5 лет — вопрос №2267417

Здравствуйте! У ребёнка были признаки цистита, часто ходила в туалет, без боли. Обратились к педиатру, назначили Канефрон и Фурагин. Через 6 дней лечения легче не стало, так же частые позывы. Сдали оам- лейкоциты 7-8 в п/зр. и сделали узи. Заключение - пиелоэктазия обеих почек. Сдали посем мочи, пока ждём результат. Назначили пикамилон и всё . Как помочь ребёнку? бегает так же в туалет.

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследования
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, прикрепила.

Нефролог
Здравствуйте боли при мочеиспускании есть? Как давно частые позывы? Позывы с какой периодичностью и в какое время суток?
Клиент
Боли нет, 10 дней уже продолжается. Позывы с разной периодичностью, может за час сходить три раза, а может раз в час. Позывы в основном днём, просыпается в туалет под утро, часов в 5-6 утра, а может и не проснуться.
Нефролог
По данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме у девочек до 10. Ну нудно посмотреть результаты посева. Лоханки расширены значительно, однако узи почек нужно выполнять на пустой мочевой пузырь, так как под давлением мочи эти полости могут расширяться. Поэтому узи контроль повторить через месяц на пустой мочевой пузырь. Нарушения моторики мочевого пузыря у ребёнка нет. Причиной частых позывов мочеиспускания также могут быть соли поэтому в дополнении стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки, шоколад, какао, вит С содержащие продукты. Канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь стоит продолжить до 3-4 недель. Также можно добавить магне В6 1 таб 1 раз в сутки внутрь на 20 дней.
Клиент
Татьяна Олеговна, узи делали сначала на полный, затем на пустой мочевой пузырь.
Нефролог
Узи почек нужно выполнять таким образом, чтобы ребёнок за час до обследования не пил воды и опорожнил мочевой пузырь за 30-40 минут до процедуры
Нефролог
То , что вам смотрели функцию мочевого пузыря это я прочла, поэтому в заключении и говорю о том , что нарушения моторики у ребёнка нет
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за информацию. Узи сначала сделали на полный мочевой, затем они сходила в туалет и тут же сделали на пустой.
Нефролог
Сильно не заостряйте внимание на проблеме ребенка перед самим ребёнком, попытайтесь в игровой форме поговорить с ребёнком, чтобы начала терпеть , сначала на 5-10 минут перетерпеть, потом дольше. Но ребёнок должен ходить в туалет каждые 2-3 часа
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста, есть ли ограничения по режиму? Можно ли заниматься танцами ребёнку, ходить на море, в бассейн?
Нефролог
Купания лучше отложить на несколько недель пока симптомы не пройдут, а танцами заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!