Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1826016

Начался цистит 2 января , пропила 7 дней фурадонин, 10 дней Канефрон, все прошло

Но через день появлялись частые позывы к мочеиспусканию но уже без боли и рези , я выпила 1 пакетик монурала и 3 дня ношпу по 1 , 3 раза в день

Сегодня проснулась и заново цистит во всей красе

Очень сильно режет, моча с кровью (но вчера ела свеклу и не понимаю от цистита или всё таки свеклы так😁) , частые позывы в туалет
Скажите пожалуйста что делать, общий анализ мочи сдам только завтра🙏🏻
На момент первого цистита ждала мазок на флору, потом промерзла сильно на улице , мазок пришел, пролечила, но цистит не покидает
Раньше всегда всегда цистит был раз в год примерно, но всегда лечила сама

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день! В какой дозировке пили Фурадонин ?
Ранее сдавали мочу на бак посев ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, фурадонин пила 3 раза в день дозизорка 100 мг , ранее сдавала мочу только год назад при цистите тоже,было все чисто

Нефролог, Терапевт
Сдайте анализ мочи и бак посев , раз нет эффекта , возможно нет чувствительности к Фурадонину. Пока можете взять уронекст и начать его по пакетику в день .
Как будут анализы - прикрепляйте.
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте, пришел анализ общей мочи, посмотрите пожалуйста ??????
Посев еще не готов
Нефролог, Терапевт
Тут нужна антибактериальная терапия.
Когда будет готов посев ?
Клиент
Мадина Юриковна, я сдала вчера утром, посев сказали 6 рабочих дней ?
Скажите пожалуйста, сильно страшно по анализу ?
Я вчера начала пить уронекст , к вечеру настолько сильно плохо себя чувствовала боль и сильные позывы, снова выпила 2 таблетки фурадонина по 100мг и ношпу, сегодня намного лучше себя чувствую в туалет вообще не хочется , скажите пожалуйста я зря выпила фурадонин опять?
Сегодня выпала только уронекст
Нефролог, Терапевт
Рекомендую начать антибиотик,чтоб снова не было рецидива. Возможно фурадонин уже не способен до конца справиться с воспалением и повторилось обострение так быстро.
- Продолжайте прием уронекста, добавьте ципролет 500 мг - 2 р/сутки, 7 дней.
- Для профилактики дисбактериоза - бифиформ по 1 капс - 3 р/сутки, 10 дней.
- Канефрон по 2 т - 3 р/сутки, месяц
- Пьем больше жидкости, добавьте травяной сбор - бруснивер.
Андролог, Уролог
Добрый день.Зуд,жжение ,выделения присутствуют?Рези в начале или в конце акта мочеиспускания?Интересует Фемофлор и мазок на чистоту,Вы их сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуд, жжение, выделений нет , резь в конце мочеиспускания
Мазок сдавала Флороценоз , потом пролечила флору мазью «клиндамицин»
Фемофлор давно не сдавала уже
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила мазок , я его сдавала 27 декабря , а 2 января начался цистит, то есть пока ждала мазок
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Тогда дождитесь ОАМ,сейчас присоедините Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней,Фитолизин по 1ч.л 3р/с 14 дней.Далее по результатам ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, общий анализ на мочу сдам только завтра, если сегодня начать фитолизин не испортит ли он анализ мочи ?
Андролог, Уролог
Нет,можно начать препарат,на результат не повлияет
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, а когда моча с кровью это уже страшно? Или так же все лечится легко ?
Просто у меня цистит в общей сложности уже 2 недели, и ощущение что никогда от него не избавлюсь уже ? цистит с кровью у меня первый раз в моей жизни
Андролог, Уролог
Не забываем,что в рационе присутствовала свекла).Дождёмся результат ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое, как только будет готов анализ прикреплю??????
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, пришел анализ общей мочи, посмотрите пожалуйста ??????
Посев еще не готов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Фурадонин в какой дозировке и кратности принимали?
Сдайте общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (несмотря на проводимое ранее лечение).
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент необходимо
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам.
Плановый осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, фурадонин принимала 7 дней , 3 раза в день 100мг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принимали правильно.
Тем более рекомендации прежние.
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, пришел общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста ?? Посев еще не готов
Андролог, Уролог
Анализ нехороший, активоне влспаление! Нужно принимать антибактериальные средства!!! как написал всё пить!!!
Андролог, Уролог
Да,есть активный процесс.Начинайте принимать препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, я сдала только вчера,посев будет готов примерно через 6 дней, можно не дожидаться начинать лечение сейчас?
Сегодня выпила только уронекст
Андролог, Уролог
Нужно!Результат не дожидаемся,лечимся.Если Фурадонин начала,продолжить его по 1т 3р/с 7 дней вместо Фурамага,далее по посеву если что подкорректируем если потребуется