Консультация гинеколога /

Нет месячных. Мирена. — вопрос №2267447

Добрый день! Стоит Мирена с ноября 2022 года. Месячные всегда стабильно шли, а это 5 день задержки и тянет низ живота 4 день. У гинеколога была в июне, проходила медосмотр, затем была у своего гинеколога. По медосмотру цитология все хорошо, но есть воспаление. Сдала фемофлор 16 и по его результатам врач прописала КлионД, затем ацилакт свечи. Клион закончила , Ацилакт не начала думала уже пройдут месячные и сразу после них начну. Сейчас гинеколог в отпуске .Что можно попить обезболивающего или свечи какие? И ждать ли в этом месяце месячные.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При использовании спирали Мирена происходит атрофия эндометрия, поэтому менструация периодически может отсутствовать, так как не нарос эндометрий и нечему отторгаться, это абсолютно нормально. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Узи я прикрепила сегодня ездила делала. Посмотрите пожалуйста ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого, эндометрий тонкий, поэтому и нет менструации, ничего страшного, это нормально
Клиент
Елена Александровна, а живот тянет почему?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так как должен быть новый цикл, вполне возможно, что менструация начнется, например, через 5-7 дней
Клиент
Елена Александровна, понятно. Думала на море съезжу без месячных, но не повезёт ? тампоны не люблю и со спиралью вообще опасаюсь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно с собой взять транексам и пить по 1000мг*3р в день до 5 дней, это поможет быстрее завершить менструацию
Клиент
Елена Александровна, я поняла. А что мне делать с ацилактом , начинать на ночь ставить или как быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно начать, если по анализу не было кандиды, так как это может спровоцировать молочницу
Клиент
Елена Александровна, нет не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда можно
Клиент
Елена Александровна, вы уже ,извините, а свечи с индометацином как понять (если хорошо переносите). Я ни разу не использовала их. Есть побочки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Могут немного снижать давление, поэтому лучше использовать на ночь по 1св*1р в день 10 дней ректально
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ? сейчас выпила немисил. Куплю после работы свечи. Надеюсь все пройдёт ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте, на фоне гормонального влияние на данный момент ВМС Мирена .могут отсутствовать кровяные выделения или быть скудными, это является нормой. как обезболивающее можно свечи ректально дикловит или индометацин по 1 свече
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! А сколько дней можно использовать свечи? 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нет, их можно курс 10 дней использовать
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо ?