Лечение по рентген исследовпнию

Здравствуйте. Маме 82 года, болела спина, потом перешло на ноги. Принимали лекарства от хандроза, ничего не помогло. Сейчас очень тяжело встать на ноги. Передвигаться не может. Обезболивающие средства не помогают.

Гипертония, диабет 2 типа
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прикрепите все пройденные обследования.
2. Скажите, какие суставы болят? Какие припухают?
3. В каком отделе спины есть боль?
4. Боль носит постоянный характер или беспокоит при нагрузке? Ночью боль в спине или суставах есть?
5. Какое лечение получали?

Виктория Владимировна, боли постоянные и днем и ночью ближе к копчик. На ногах невозможно стоять. Принимали таблетки аэртал, уколы диклофенак и обезболивающие средства. Ничего не помогает

На ногах невозможно стоять по причине болей в спине или боль в ногах тоже присутствует?
Когда появились боли?

Виктория Владимировна, лёжа боли меньше. А как начинает вставать, боль увеличивается в спине и отдаёт в ноги и копчик. Ног не чувствуется.

По рентгену четко судить о причинах боли нельзя.
Нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника. Смотреть на наличие воспалительных очагов, компрессионных переломов тел позвонков, состояние межпозвоночных дисков.
Без дообследования кроме приема НПВП ничего рекомендовать нельзя: попробуйте бруфен 800мг/сут в 20.00.

Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила результаты КТ

По КТ описывают перелом крестца. Данный перелом и есть причина боли.
Вам нужна консультация травматолога. Для подбора верной тактики ведения.

Есть признаки старого перелома поясничного позвонка. Плюс перелом крестца. Если не было травмы, то это все признаки остеопороза, который обязательно нужно лечить.
Перед началом лечения нужно сдать общий анализ крови, об.белок, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон, об.Белок, АСТ, АЛТ, Креатинин, 25(ОН)Д. И после этого подбирать терапию.
Сейчас начать прием препаратов кальция по 1т 2р/день обед и ужин, колекальциферол 4000МЕ/сут.