Консультация педиатра /

Отравление у ребенка. Или ротовтрус? — вопрос №2267481

Добрый день. Ребенку 9,5 лет. Сейчас находимся на море. Во вторник (9.07), после того как поели уличную шаурму, ночью началась рвота. Было три эпизода, первый с остатками пищи, второй и третий больше от воды и Энтеросгеля. Температуры и поноса небыло. На следующий день рвоты небыло, к вечеру поднялась температура до 38.5. Сбивала Нурофеном. Днём поила Адиарином. Сидели на диете два дня, ели сухарики и гречку. Пару раз в день давала Энтеросгель. На третий день поели гречку с сосиской, и макароны на ужин. Ночью начался понос. Сначала раз в 2-4 часа, потом участился, примерно каждые 20-25 минут, и очень жидко, практически вода. Давали ночью Энтеросгель. Утром Смекту. Температура все три дня продолжает подниматься, сбиваю. Адиарин пьём. На что по симптомам это похоже больше? Как можно остановить понос? Из лекарст ещё есть Энтерофурил. Поможет он в нашей ситуации? Можно ли совмещать приём Сметы и Энтеросгеля? Какие интервалы должны быть между препаратами? Сколько будет продолжаться температура? Нужно ли поменять Нурофен на другой препарат через 3 дня?
Находимся в Абхазии, анализы сдать не можем.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Оксана
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 кап 2р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Но это больше похоже на стандартные рекомендации. Их я и так изучила на сайте ранее. И действовала примерно так же. А у меня вопросы касались конкретно нашей ситуации. Про интервалы приема, про уместность Энтерола, и т.д.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам к лечению нужно добавить баксет, пробиотик, чтобы подкрепить стул
Больше ничего не нужно, это я выше написала
Другого не придумать
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
С высокой вероятностью это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Энтерофурил - антибактериальный препарат, который используется только при подтвержденных бактериальных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день. Подскажите пожалуйста, лечились точно по вашим рекомендациям и уже с вечера воскресенья состояние значительно улучшилось. Рвоты и поноса не было. Вот сегодня первый раз вышли на улицу, и дочке моментально на жаре стало плохо и она вырвала. Причем кашу, которую ела ещё утром. Вопрос такой: это действие духота и ещё слабого организма или инфекция продолжает присутствовать и возможно необходимо другое лечение ? Нужно ли начинать принимать лекарства от рвоты?
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Рвота была однократно?
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Энтерофурил пока отложить . Можно совмещать Энтеросгель утром , смекту вечером . Можно что то одно оставить.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней.
Но должна идти на спад , или увеличиваться интервал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, либо Смекта, либо Энтеросгель -это два сорбента, рекомендую оставить один Энтеросгель, интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей соблюдать не менее часа. Рекомендую добавить Пробифор или Баксет. Отпаивание продолжайте, следите за мочеиспусканием, оно должно быть регулярным и без запаха кетонов если есть возможность- приобретите тест-полоски для определения кетонов в моче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика «Бак Сет беби» на 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты, сладкие кондитерские изделия.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней