Аллергия на клексан , отменять? Чем заменить?
15.06. Было Экс после чего в итаре открылось кровотечение далее экстрипация матки, после через неделю гаматомы по мрт увидели большие и провели еще операцию по их удалению. С 15числа назначен клексан , ставлю до сих пор. 2дня заметила крапивницу на ногах, вчера поставила укол вечером и утром крапивница была уже и на ногах и на боках. Я думаю это аллергия на клексан. Что делать ? Мне сказали колоть 6 недель , осталось проколоть еще 2 недели. Может чем-то заменить? Или перестать колоть вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, перестать колоть вы можете только до осмотра очного врача. В целом можно перейти на аналоги эноксапарина- это дальтепарин,надропарин.
Анастасия Сергеевна, а если продолжать колоть клексан и принимать антигистаминные? А аналоги сочетаются с гв? У нас напряженка с гематологами ,ближайшие 2 недели нет записи... назначили гинекологи акушеры и анестезист как группе риска.
Да, все низкомолекулярные гепарины сочитаются с ГВ. Если аллергия зафиксирована, то не нужно продолжать