Ночной кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Беспокоит ночной кашель, не сразу когда уснул, а уже ближе к утру. Днем очень редко подкхыкивает. Больше ни каких симптомов.
Здравствуйте! Ребенок во сне не храпит? После подъёма ребёнок продолжает кашлять? Вы ходите в детский сад/кружки /развивайки?
Скорее всего у ребёнка увеличены аденоиды, также сухой воздух в квартире, жара, что приводит к отеку слизистой и избытку секреции слизи. Аденоиды в этом возрасте у детей часто увеличены-это иммунитет. Увеличение происходит в ответ на действие инфекционных агентов. При общение с другими детьми происходит обмен флоры. Аденоиды продуцируют слизь, которая стекает по задней стенки глотки. Во время сна происходит скопление этой слизи, вызывая рефлекторный кашель.
Чем помочь малышу :
1) температура в помещение должна быть 20-22 градуса
2) влажность в комнате 40-60%
3) промывать нос раствором морской соли или обычным физиологическим раствором (nacl 0.9%)
4) пить побольше жидкости (30-40 мл на кг массы тела)
5) использовать капли с мометазоном, например, назонекс или дезринит - по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 1р/д не менее 1 месяца.
6) сон с возвышенным головным концом (15 градусов)
7) осмотр лор - врача
Ольга Константиновна, Здравствуйте. Ночью ребёнок не храпит. В сад не ходим. После пробуждения тоже подкашливает и вечером бывает, когда разговаривает кажется как будто голос подсаживается и ребенок откашливается.Аденоиды у нас увеличены. Сейчас принимаем коделак бронхо и ликопид. Кашель днем стал немного мокрым.
Проблема с кашлем как давно вас беспокоит?
Ликопид - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью, исследований по данному препарату не проводились. Позиционируется он как иммуномодулирующее, однако эффективных препаратов из данной группы нет
Второй препарат - это муколитик, он увеличивает продукцию слизи и разжижает ее, поэтому ваш кашель изменился на влажный.
Ольга Константиновна, кашель уже неделю. Когда меньше , когда чуть побольше
Конечно, нужно послушать ребёнка, чтобы оценить состояние дыхательных путей. Продолжайте лечение, не забывайте проводить перкуссионный массаж (отстукивать ребёнка), чтобы мокрота её скапливались, тёплое питье, последний приём муколитика не позднее чем за три - четыре часа до сна.